К уголовному делу № 1-40/11 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 29 марта 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., обвиняемого – Гаунова Д.Ш., его защитника – адвоката МГКА «ЮНИКА» Купина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гаунова Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 100 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно исполнительной инспекции №, в связи с отбытием обязательных работ.
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 6 месяцам ограничения свободы.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Гаунов Д.Ш. совершил преступление – угроза применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по <адрес> <адрес> Е., являясь представителем власти, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, в соответствии с постовой ведомостью ОВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы нес службу по охране общественного порядка <адрес>.
Надлежаще исполняя свои служебные обязанности в соответствии со ст. 10 и ст. 11 Закона РФ «О милиции», п.п. 8 и 9 Должностных инструкций участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес>, Е., по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> прибыл на территорию торгового центра <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Гаунов Д.Ш. в состоянии алкогольного опьянения совершал противоправные действия в отношении работников данного заведения.
Е., действуя в соответствии со ст. ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» п.п. 8 и 9 должностных инструкций участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> потребовал от Гаунова Д.Ш. прекратить противоправные действия и проследовать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В ответ на законные требования сотрудника милиции, Гаунов Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, находясь на территории торгового дома <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, умышленно, осознавая, что Е. находится при исполнении своих служебных обязанностей, одет в форменную одежду сотрудника милиции, и желая воспрепятствовать осуществлению им законных действий по пресечению правонарушения и уйти от ответственности, выражая своим поведением явное пренебрежение законами Российской Федерации, а также нормами поведения в обществе, унижая авторитет Государственной власти в лице сотрудника милиции Е., со значительной силой толкнул Е. в грудь, после чего схватил его за форменную одежду, и умышленно стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, которые Е. воспринял реально.
Продолжая свои преступные действия по воспрепятствованию законным требованиям Е., исполняющего свои должностные обязанности по разрешению сообщения о преступлении, Гаунов Д.Ш., находясь в помещении кафе <адрес> расположенного по вышеуказанном адресу, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении представителя власти в адрес Е., которые последний воспринял реально.
Потерпевший Е. надлежаще извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гаунова Д.Ш. в его отсутствии, в особом порядке принятия судебного решения, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет и просит суд его строго не наказывать.
Подсудимый Гаунов Д.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Гаунов Д.Ш. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитники Купин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Гаунова Д.Ш..
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гаунова Д.Ш. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Гаунов Д.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Гаунов Д.Ш. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Гаунов Д.Ш. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, совершил настоящее преступление будучи отбывающим наказание в виде ограничения свободы, за преступление средней тяжести.
В соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики, а так же мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством отягчающее наказание Гаунову Д.Ш. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом, либо в виде лишения свободы.
При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Гаунова Д.Ш. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.
Оснований для назначения наказания Гаунову Д.Ш. с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
Меру наказания Гаунову Д.Ш. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Справкой начальника УИИ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гаунов Д.Ш. осужденный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Как видно из материалов уголовного дела, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гаунов Д.Ш. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы, то есть он не отбывал лишение свободы.
В связи с чем, отбывание наказания Гаунову Д.Ш. суд определяет в колонии-поселении.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – СД диск с видеозаписями хранить при уголовном деле.
Взыскать с Гаунова Д.Ш. в доход государства процессуальные издержки в сумме 894 (восемь сот девяносто четыре) рубля, выплаченных адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гаунова Д.Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с п. « б » ч. 1 ст. 71 УК РФ, Гаунову Д.Ш. пересчитать не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 дней ограничения свободы, на лишение свободы из расчета - один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Гаунову Д.Ш. в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца 1 (один) день, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Гаунову Д.Ш. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Гаунова Д.Ш. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>, но за счет государства.
Начало срока наказания Гаунову Д.Ш. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>, из расчета одного дня следования за день лишения свободы.
Копию настоящего приговора направить начальнику управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> №.
Вещественные доказательства по уголовному делу – СД диск с видеозаписями хранить при уголовном деле.
Взыскать с Гаунова Д.Ш. в доход государства процессуальные издержки в сумме 894 (восемь сот девяносто четыре) рубля, выплаченных адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаунов Д.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Неверов Е.Ю.