Копия к делу № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Гиагинская «11» мая 2011 года
Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Дыхановой Т.Н.
с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.
Подсудимых: Свечкарева А.В.,
Попова А.П.,
Защитников: Ломешина А.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>
Фомина Ю.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>
Представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Свечкарева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Попова А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Свечкарева А.В. и Попова А.П., совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, Свечкарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в цехе розлива и фасовки масла ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошел к знакомому Попова А.П., которому предложил совершить кражу подсолнечного рафинированного масла «<данные изъяты>», предварительно пообещав в качестве вознаграждения 300 рублей.
Получив согласие Попова А.П. и распределив роли, Свечкарева А.В., около 13 часов тех же суток, путем свободного доступа, находясь в цехе розлива и фасовки масла ООО «<данные изъяты>», тайно, вместе с промышленным мусором загрузил в автомобиль ЗИЛ № RUS, под управлением водителя Попова А.П. 240 литров подсолнечного масла стоимостью 52 рубля 50 копеек за один литр, общей стоимостью 12600 рублей, расфасованных в 16-ти коробках стоимостью 12 рублей 77 копеек за одну коробку, общей стоимостью 204 руб. 32 коп, в которых находились по 15 бутылок подсолнечного рафинированного масла «<данные изъяты>» в каждой, 1 бутылка емкостью в 1 литр, общей стоимостью 12804 рубля 32 копейки.
В целях реализации преступного умысла Свечкарева А.В. намеренно покинул территорию ООО «<данные изъяты>» и стал по договоренности ожидать Попова А.П. возле <адрес>, где расположен полигон твердых бытовых отходов, что бы после свалки из кузова ЗИЛ № RUS, завладеть и полностью распорядиться по своему усмотрению подсолнечным маслом.
Однако, обнаружив, что за автомобилем ЗИЛ движется транспортное средство, в котором работники службы контроля ООО «<данные изъяты>», осознавая, что может быть застигнутым, скрылся с полигона твердых бытовых отходов, а автомобиль ЗИЛ под управлением Попова А.П., был задержан сотрудниками вышеуказанной службы, в связи с чем, Свечкарева А.В. и Попова А.П. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести до конца, свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимые Свечкарева А.В. и Попова А.П., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что правовые последствия особого порядка им разъяснены защитниками.
Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Свечкарева А.В. и Попова А.П., в особом порядке уголовного судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ломешин А.А. и Фомин Ю.В. пояснили, что данное ходатайство Свечкарева А.В. и Попова А.П., заявили посоветовавшись с ними и они поддерживают их ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства Свечкарева А.В. и Попова А.П., и их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего ФИО3, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом действия подсудимых Свечкарева А.В. и Попова А.П. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Свечкарева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания подсудимому Попова А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
Руководствуясь принципами законности, обоснованности и справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, с учетом их имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначить им наказание в виде штрафа. Также, суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимых Свечкарева А.В. и Попова А.П., возможно без временной изоляции их от общества в места лишения свободы с назначением им наказания в виде обязательных работ, что сможет, по мнению суда, обеспечить эффективное достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свечкарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Признать Попова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Свечкарева А.В. и Попова А.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: 240 литров подсолнечного масла «<данные изъяты>», находящихся на хранении в ООО «<данные изъяты>» - оставить в пользовании последних.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В.Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких