Копия к делу №1-69/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Гиагинская 16 мая 2011 г.
Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Дыхановой Т.Н.
С участием заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.Подсудимого - Мартиросяна Х.Г.,
Адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>,рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Мартиросяна Х.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартиросяна Х.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ст. <данные изъяты>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, взяв в руку кухонный нож, нанес несколько ударов в область тела ФИО, чем причинил последнему, согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны нижней трети левого плеча, с пересечением левой плечевой артерии, осложнившаяся геморрагическим шоком, резаная рана мягких тканей подбородка и мягких тканей шеи; колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки сзади, рубец звездчатой формы затылочной области, рубцы на подбородке с переходом на шею, левом плече, задней поверхности грудной клетки могли быть получены от действия орудия колюще режущего характера, чем могло быть лезвие ножа, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании Мартиросяна Х.Г. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Мартиросяна Х.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Мартиросяна Х.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Мартиросяна Х.Г. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Действия подсудимого Мартиросяна Х.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мартиросяна Х.Г. и его защитника Покоца С.А. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартиросяна Х.Г., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Мартиросяна Х.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего ФИО не имеющего претензий к подсудимом, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Мартиросяна Х.Г. возможно, без временной изоляции его от общества в места лишения свобод.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартиросяна Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мартиросяна Х.Г. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Мартиросяна Х.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> сданные в камеру хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В.Коротких