К делу № 1-67/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Гиагинская 20 мая 2011 г.
Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Дыхановой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.,подсудимого: Блинков В.Н., Адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>Потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Блинков В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блинков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около в 12 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> ст. <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил карбюратор от автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью <данные изъяты> рублей, трамблер от автомобиля ВАЗ- 2106, стоимостью <данные изъяты> рублей, пять стеклянных банок объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять стеклянных банок объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сложил все в мешок из полимерного материала, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Блинков В.Н. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Блинков В.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Блинков В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Блинков В.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Блинков В.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинков В.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Блинков В.Н. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания Блинков В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Блинков В.Н. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом личности Блинков В.Н. как лица ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В соответствии с п.5 Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», обязательные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, в связи с чем, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.
Данных о нетрудоспособности Блинков В.Н. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Блинков В.Н. суду не заявлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Блинков В.Н. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блинков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Блинков В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в его пользовании.
Вещественные доказательства: - мешок из полимерного материала белого цвета возвращенные ФИО6 - оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Коротких