Приговор в отношении Ильинова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Копия к делу №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 19 мая 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

Подсудимого – Ильинова <данные изъяты>,

Адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Ильинова <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильинов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 00 минут в помещении своего домовладения № по <адрес> ст. Келермесской, <адрес>, на кухне, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления путем внутривенной инъекции, умышленно, подвергнув семена <данные изъяты> с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в своем домовладении в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, в эмалированной металлической тарелке, на столе кухни, без цели сбыта.

В период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками милиции при осмотре кухни домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> РА, принадлежащем гр. Ильинову А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общей массой в пересчете на сухое вещество 13,3988 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Ильинов А.Н. незаконно хранил у себя в домовладении в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, в эмалированной металлической тарелке, на столе кухни, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ильинов А.Н. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Ильинову А.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Ильинов А.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Ильинов А.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Ильинова А.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ильинова А.Н. правильно были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ильинову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Ильинов А.Н. официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ильинову А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.

Возложить на Ильинова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ильинову А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких