Приговор в отношенииЧехунова Н.Н. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.



К делу № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 23 мая 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

При секретаре: Морген А.Э.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В.

Подсудимого: Чехунов Н.Н..

Защитника: Покоца С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Чехунов Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чехунов Н.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ.

Он же, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, весной 2010 года Чехунов Н.Н. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в домовладении № по <адрес> в х. <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядного, огнестрельного, гладкоствольного пистолета и относится к категории самодельного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и для производства выстрелов способом раздельного заряжания, пригоден.

Он же, в период времени с весны 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в х. <данные изъяты>, <адрес> незаконно хранил предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядного, огнестрельного, гладкоствольного пистолета и относится к категории самодельного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и для производства выстрелов способом раздельного заряжания, пригоден.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> в х. <адрес>, <адрес>, был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядного, огнестрельного, гладкоствольного пистолета и относится к категории самодельного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и для производства выстрелов способом раздельного заряжания пригоден, который Чехунов Н.Н. незаконно хранил, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании Чехунов Н.Н. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Чехунов Н.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Чехунов Н.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Чехунов Н.Н. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Чехунов Н.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чехунов Н.Н., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Чехунов Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Чехунов Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства и работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Чехунов Н.Н. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тот факт, что Чехунов Н.Н. работает, однако заработная плата ниже прожиточного минимума, у него на иждивении находится малолетний ребенок, применение дополнительного наказания ухудшит материальное и имущественное положение его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чехунов Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чехунов Н.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты> – возвратить Чехунов Н.Н.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких