К уголовному делу № 1-74/11 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 26 мая 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Коваленко Е.А., его защитника-адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Коваленко Е.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Коваленко Е.А.., ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> № под управлением другого лица, осуществлявшего движение на автомобиле по <адрес>, по предложению последнего вступил с ним в преступный сговор, направленный на хищение бензина из автомобиля ВАЗ-№, с государственными регистрационными №, принадлежащего А., расположенного на <адрес>, возле двора домовладения №
Договорившись о совместном совершении преступления, другое лицо в то же время, тех же суток остановил автомобиль напротив домовладения № по <адрес>, после чего они вдвоем вышли на улицу.
Другое лицо, взяв из салона своего автомобиля канистру и шланг, подошел к автомобилю ВАЗ-2107, государственные регистрационные № где реализуя ранее возникший совместный преступный умысел, путем свободного доступа, при помощи находящихся у него приспособлений, а именно <данные изъяты>, похитил, то есть слил из топливного бака автомобиля ВАЗ-2107 бензин марки АИ-92 стоимостью 23 рубля за один литр, в общем 5 литров, на общую сумму 115 рублей. При совершении другим лицом действий, направленных на хищение бензина из автомобиля ВАЗ-2107, Коваленко Е.А. находился рядом с ним и следил за окружающей обстановкой, с тем, чтобы предупредить другое лицо в случае возникновения опасности.
При совместном совершении противоправного деяния Коваленко Е.А. по предложению другого лица, через незапертую заднюю левую дверь, проник в салон автомобиля ВАЗ-2107, где обнаружил и по предложению другого лица похитил: автомагнитолу «<данные изъяты> в комплекте с футляром для хранения передней съемной панели, стоимостью 7220 рублей, хозяйственно-бытовой нож стоимостью 81 рубль 70 копеек и полиэтиленовый пакет стоимостью 25 копеек с находившимися внутри документами на имя А.
После совместного совершения хищения имущества из автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего А., Коваленко Е.А. передал другому лицу автомагнитолу <данные изъяты>» для личного пользования. Футляр для хранения передней съемной панели и хозяйственно-бытовой нож Коваленко Е.А. оставил как не нужные ему предметы в салоне автомобиля ВАЗ-№, принадлежащего другому лицу, а полиэтиленовый пакет вместе с документами выбросил в пруд <адрес>.
Таким образом, Коваленко Е.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 416 рубля 95 копеек.
Подсудимый Коваленко Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Коваленко Е.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Коваленко Е.А.
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить Коваленко Е.А. наказание не связанное с лишением свободы.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Коваленко Е.А. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Коваленко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Коваленко Е.А. суд квалифицирует по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Коваленко Е.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств отягчающее наказание Коваленко Е.А. судом не установлено.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
Суд считает, что исправление Коваленко Е.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает нецелесообразным назначить Коваленко Е.А. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как <данные изъяты>.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Коваленко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением Коваленко Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Коваленко Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваленко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов