Приговор в отношении Кашкина Н.П. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 25 мая 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В.

Подсудимого: Кашкина Н.П..

Защитника: Покоца С.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кашкина Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашкина Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в ст. <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что его действия останутся никем не замеченными, путем срыва замка входной двери, тайно проник в домовладение № по <адрес>, принадлежащее ФИО5, где осматривая комнаты дома, находясь на кухне, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой оператора сети «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кашкина Н.П. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кашкина Н.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО5 надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причине своей неявки суду не сообщил. В материалах уголовного дела имеется собственноручная запись сделанная потерпевшим, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего ФИО5.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Кашкина Н.П. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кашкина Н.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашкина Н.П. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Кашкина Н.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Кашкина Н.П. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что преступление было совершено до 07.03.2011 г., суд считает необходимым при назначении наказания применить п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения свободы со штрафом, либо без такового и с ограничением свободы, либо без такового.

Учитывая, что Кашкина Н.П. работает, однако заработная плата составляет менее прожиточного минимума, установленного в РФ, иного источника дохода не имеет, на иждивении у него находятся двое малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Кашкина Н.П. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашкина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Кашкина Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кашкина Н.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными;

- не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства;

Меру пресечения Кашкина Н.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких