Копия к делу № 1-75/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 30 мая 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего: Коротких А.В., при секретаре: Кушховой С.С. с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В. Подсудимого: Скворцов Н.А., Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Скворцов Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скворцов Н.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в своем домовладении в <адрес> по переулку <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из семян мака и растворителя путем термической обработки изготовил для личного потребления, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое хранил у себя в домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут при осмотре домовладения № по переулку <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, обнаружено наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом <данные изъяты> гр, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Скворцов Н.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Скворцов Н.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника, просит суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник Ломешин А.А. выразил полное согласие с подзащитным Скворцов Н.А., который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Скворцов Н.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов Н.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Скворцов Н.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы. При определении вида и меры наказания Скворцов Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцов Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности Скворцов Н.А., как лица <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Скворцов Н.А., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скворцов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Скворцов Н.А., следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Меру процессуального принуждения обязательство о явке Скворцов Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких