Приговор по обвинению Котелкина А.Г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



К делу № 1-78/11 г.Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 03 июня 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Котелкина А.Г., защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Котелкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ) ДД.ММ.ГГГГ Гиагинским районным судом Республики Адыгея по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котелкин А.Г. совершил преступление – заведомо ложные показания, то есть дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде, при следующих обстоятельствах:

Так Котелкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу и дал показания, изобличающие П., в совершении преступления, предусмотренного УК РФ. В ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ, Котелкина А.Г., находясь в федеральном суде общей юрисдикции <адрес> <адрес>, умышленно, с целью увести от уголовной ответственности подсудимого П., дал показания по обстоятельствам грабежа совершенного с угрозой насилия, противоречащие ранее данными им показаниям и установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам совершения преступления. До вынесения приговора суда Котелкина А.Г., не заявил о ложности данных им показаний и ДД.ММ.ГГГГ, Гиагинским районным судом, в отношении П., вынесен обвинительный приговор по УК РФ

Подсудимый Котелкин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Котелкин А.Г., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Котелкина А.Г..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Котелкина А.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Котелкин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котелкина А.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как – заведомо ложные показания, то есть дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Котелкин А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Котелкину А.Г. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающее наказание Котелкину А.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, находит, что исправление Котелкина А.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразно назначить ему наказание в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста, поскольку он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, работает по частному найму и в настоящее время трудоустраивается на постоянное место работы.

Суд учитывает и тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Гиагинского районного суда Республики Адыгея Котелкин А.Г. осужден по ст. 307 УК РФ по которой в настоящее время осуждается Котелкин А.Г. не предусматривает наказание в виде ограничения свободы.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и его имущественного положения.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия протокола допроса свидетеля Котелкина А.Г. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ; протокол судебного заседания по делу г. ДД.ММ.ГГГГ; копию подписки свидетелей, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котелкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Котелкин А.Г. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Котелкина А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия протокола допроса свидетеля Котелкина А.Г. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ; протокол судебного заседания по делу г. от ДД.ММ.ГГГГ; копию подписки свидетелей – приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимому Котелкину А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов