Приговор в отношении Решетникова С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 06 июня 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Кушховой С.С.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Г.

Подсудимого: Решетникова С.Г.,

Защитника: Щербины К.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/<данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Решетникова С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетникова С.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления, путем внутривенной инъекции, в домовладении <адрес>, умышленно, подвергнув семена кондитерского мака химическому воздействию растворителем, с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 2,2 гр., которое незаконно хранил в коридоре указанного домовладения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками милиции при осмотре коридора домовладения <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 2,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Решетникова С.Г. хранил в домовладении, без цели сбыта.

В судебном заседании Решетникова С.Г. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Решетникова С.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Решетникова С.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Решетникова С.Г. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Решетникова С.Г. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетникова С.Г. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Решетникова С.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Решетникова С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы.

Учитывая, что Решетникова С.Г. официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 3 группы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого РешетниковаС.Г. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Решетникова С.Г. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Меру принуждения Решетникова С.Г. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких