Копия к делу № 1-83/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 14 июня 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В., при секретаре: Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Патокова А.Л., Защитника: Щербины К.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/<данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Патокова А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Патоков А.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он, являясь единственным учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями), являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, организацию бухгалтерского учета, предоставление достоверной бухгалтерской информации и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности в налоговые органы, уплату налогов, совершил уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере при следующих обстоятельствах: Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее МИФНС РФ № по РА), расположенной по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>. Адрес регистрации и фактического местонахождения: <адрес>, а. <данные изъяты>, <адрес>. ООО «<данные изъяты>» поставлено на налоговый учет в МИФНС РФ № по РА ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>. Директором и единственным учредителем является Патоков А.Л. Патоков А.Л., как руководитель налогоплательщика – ООО «<данные изъяты>», в соответствии со ст. 57 Конституции РФ обязан платить законно установленные налоги и сборы. На основании ст. 23 Налогового кодекса РФ он обязан своевременно и в полном размере уплачивать начисленные налоги, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) предприятия и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» Патоков А.Л. обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» под руководством Патокова А.Л. находилось на общей системе налогообложения, в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговым периодом является месяц, по сроку уплаты в соответствии с п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В соответствии с п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ в случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения даты реализации. Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность с достоверными сведениями о доходах и расходах предприятия, платить законно установленные налоги, Патоков А.Л. умышленно уклонился от уплаты НДС, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО5 недвижимое имущество ООО «<данные изъяты>», а индивидуальному предпринимателю Патокову А.Л. имущество и оборудование ООО «<данные изъяты>», а также продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС в сумме <данные изъяты> руб. В ходе указанной финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», у Патокова А.Л. возник умысел на уклонение от уплаты налогов. Реализуя свой преступный умысел, Патоков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от уплаты НДС, предоставил в МИФНС России № по РА, расположенная по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес>, налоговые декларации по НДС за 2 и 4 квартал <данные изъяты> года, в которые умышленно включил заведомо ложные сведения, выразившиеся в уменьшении налоговой базы по НДС, тем самым не исчислил и не уплатил НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, директор ООО «<данные изъяты>» Патоков А.Л. умышленно уклонился от уплаты НДС, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за 2 и 4 квартал <данные изъяты> года, на общую сумму <данные изъяты> руб., в результате чего, доля неуплаченных налогов за <данные изъяты> год составила 97,6%, что является крупным размером. В судебном заседании Патоков А.Л. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Патокову А.Л. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Патоков А.Л. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Патоков А.Л. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Патокова А.Л. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патоков А.Л. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Патокова А.Л. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания Патокову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч.1 ст. 199 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Суд считает, что исправление подсудимого Патокова А.Л. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. Учитывая, что Патоков А.Л. работает, имеет месячный доход в размере <данные изъяты> рублей, суд считает возможным назначать ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 12 месяцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Патокова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 12 месяцев, то есть в сумме <данные изъяты>) рублей. Меру пресечения Патокову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких