К делу № 1-85/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 16 июня 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В., при секретаре: Дыхановой Т.Н. Подсудимого: Бобкова Г.Г., Защитника: Покоцы С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/82, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бобкова Г.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ст. <адрес>, <адрес>, в нарушение нормального функционирования судебных органов, а именно судов, предварительного следствия и дознания, позвонил в отделение милиции и сообщил о совершенном хищении принадлежащих ему золотых и серебряных украшений, и таким образом обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, на которую возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. Данное сообщение было зарегистрировано в <данные изъяты> по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. По прибытию следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> на место преступления, Бобкова Г.Г., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос, ДД.ММ.ГГГГ подал заявление о совершенном преступлении в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов00 минут в ст. <адрес>, по <адрес>, ФИО совершила хищение принадлежащих ему золотых и серебряных украшений. Однако, в действительности, в отношении Бобкова Г.Г., какого-либо преступления совершено не было, а проведенными следственными и оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что последний, из-за сложившихся с ФИО ситуаций и, преследуя цель помириться, таким образом, с ФИО, сообщил заведомо ложную информацию о преступлении, а якобы похищенные у Бобкова Г.Г. золотые и серебряные вещи были выданы им, добровольно, после допроса последнего в качестве подозреваемого. В судебном заседании Бобкова Г.Г. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Бобкова Г.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Бобкова Г.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Бобкова Г.Г. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бобкова Г.Г. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобкова Г.Г. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Бобкова Г.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания Бобкова Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ст.306 ч.1 УК РФ, а качестве основного наказания предусмотрен штраф, обязательные, исправительные работы и лишение свободы. Учитывая, что Бобкова Г.Г. не официально работает, а также, что у него на иждивении находится престарелая мать, за которой нужен уход, суд считает возможным не назначать ему обязательные и исправительные работы, а назначить ему наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бобкова Г.Г. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бобкова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения Бобкова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких