незаконное изготовление и хранение бе цели сбыта наркотических веществ



К делу № 1-81/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 20 июня 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора ..... Цеева Р.А., обвиняемого Купина А.В., его защитника-адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Купина А.В., ..... года рождения, уроженца ст. ....., ....., гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., ст. ..... ..... ....., ранее судимого:

1). ..... Гиагинским районным судом ..... по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2). Постановлением Президиума Верховного Суда ..... от ..... действия Купина А.В. переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и снижено наказание до 2 лет лишения свободы.

3). Постановлением Тахтамукайского районного суда ..... от ..... переведен из ИК ..... УИН ..... в колонию-поселение и ..... по постановлению Кошехабльского районного суда ..... от ..... освобожден из мест лишения свободы условно–досрочно на не отбытый срок 1 месяц 8 дней.

4). ..... мировым судьей судебного участка ..... по ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное осуждение по приговору Гиагинского районного суда от ..... и согласно ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима

5). ..... по постановлению Теучежского районного суда ..... от ..... освобожден из мест лишения свободы условно–досрочно на не отбытый срок 3 месяца 3 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Купина А.В. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Купина А.В., ....., около 22 часов, в ст. ....., с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления путем внутривенной инъекции, в домовладении ....., по ....., умышленно, подвергнув семена кондитерского мака химическому воздействию растворителем, с последующий термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой в пересчете на сухое вещество 4,04 грамм.

....., около 17 часов, сотрудниками милиции при осмотре домовладения ..... по ..... в ст. ....., ....., было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 4,04 гр., что согласно постановления Правительства РФ ..... от ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Купина А.В. незаконно изготовил и хранил в своем домовладении, без цели сбыта.

Подсудимый Купина А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Купина А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Купина А.В..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Купина А.В. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Купина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Купина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Купина А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Купина А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим, на учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит. С 2004 года состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств веществ (опий)». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ..... от ..... Купина А.В. выставлен развернутый диагноз: «Синдром зависимости от апиоидов, средняя стадия, фаза обострения». В результате медицинского освидетельствования Купина А.В., комиссия пришла к заключению, что он страдает наркозаболеванием, не страдает алкоголизмом, в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается.

В соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Купина А.В. наличие у него малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении престарелой матери, и прохождение курса лечения от наркозависимости в АРНД ......

Обстоятельством отягчающее наказание Купина А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Купина А.В. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.

Оснований для назначения наказания Купина А.В. с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Меру наказания Купина А.В. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания Купина А.В. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу– пакет ..... с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..... при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Купина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Купина А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Купина А.В. исчислять с ......

Вещественные доказательства по уголовному делу– пакет ..... с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..... при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ..... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Купина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов