уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица путем непредоставления налоговой деклорации



К делу № 1-84/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 20 июня 2011 года.

Гиагинский районный суд ..... в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ..... Комаровой Т.В., обвиняемого – Батышева А.К., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ......, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Батышева А.К., ...... года рождения, уроженца а. ...... ....., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму водителем, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., а. ...... ..... ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

Установил:

Батышева А.К. совершил преступление – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ ..... от ......), при следующих обстоятельствах:

Так, Батышева А.К., являясь индивидуальным предпринимателем Главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее по тексту ИП Глава КФХ Батышева А.К.), осуществляя в период с ...... по ...... год предпринимательскую деятельность по реализации сельскохозяйственной продукции и аммиачной селитры, умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), единого социального налога (далее по тексту ЕСН) и земельного налога с физического лица в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Батышева А.К. первоначально зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ..... ....... Прошел перерегистрацию ...... в качестве ИП Главы КФХ Батышева А.К. и зарегистрирован в МИФНС России ..... по ..... (Свидетельство серии ...... ..... государственной регистрации в качестве главы КФХ ЕГРНИП ......) расположенной по адресу: ....., ст. Гиагинская, ...... Адрес регистрации и фактического проживания налогоплательщика: ....., а. ......, ......

ИП Глава КФХ Батышева А.К. поставлен на налоговый учет в МИФНС России ..... по РА, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ....... Основной вид деятельности: выращивание зерновых и зернобобовых культур.

В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), ИП Глава КФХ Батышева А.К. обязан был уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров на территории РФ, и в соответствии с п.п.1,3 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров ИП Глава КФХ Батышева А.К. дополнительно к цене реализуемых товаров обязан был предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.

Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность с достоверными сведениями о доходах и расходах КФХ, и платить законно установленные налоги, Батышева А.К. умышленно уклонился от уплаты НДС, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Так, в период с ...... по ...... год ИП Глава КФХ Батышева А.К. осуществлял реализацию сельскохозяйственной продукции и аммиачной селитры, находился на общей системе налогообложения. В соответствии со ст. 143 НК РФ, ИП Глава КФХ Батышева А.К. с 2007 по 2009 год являлся плательщиком НДС. В том же периоде ИП Глава КФХ Батышева А.К. реализовал сельскохозяйственную продукцию населению, ООО АПФ «Кавказ», ООО «АПФ «Азамат», ИП Главе КФХ Т, ИП Главе КФХ Ш, ИП Главе КФХ Ш Кроме этого, ИП Глава КФХ Батышева А.К. реализовал ИП Главе КФХ Т аммиачную селитру.

В 2007 году выручка ИП главы КФХ Батышева А.К. от реализации подсолнечника и сельскохозяйственной продукции населению составила 558468 руб., и в нарушение п. 1 ст. 174 НК РФ ИП главой КФХ Батышева А.К. не исчислен и не уплачен НДС в бюджет в сумме 54267 руб.

В 2008 году выручка ИП главы КФХ Батышева А.К. от реализации сельскохозяйственной продукции ООО АПФ «......» составила 196517, 20 руб., и в нарушение п. 1 ст. 174 НК РФ ИП главой КФХ Батышева А.К. не исчислен и не уплачен НДС в бюджет в сумме 17865,20 руб. Выручка ИП главы КФХ Батышева А.К. от реализации сельскохозяйственной продукции населению, а также аммиачной селитры ИП главе КФХ Т составила 3007500 руб., однако им не исчислен и не уплачен НДС в бюджет в сумме 501150 руб.

В 2009 году выручка ИП главы КФХ Батышева А.К. от реализации сельскохозяйственной продукции ООО АПФ «......», ИП главе КФХ Ш и ИП Главе КФХ Ш составила 4196 700 руб., и в нарушение п. 1 ст. 174 НК РФ ИП главой КФХ Батышева А.К. не исчислен и не уплачен НДС в бюджет в сумме 420238, 18 руб.

Кроме того, ИП Глава КФХ Батышева А.К. в соответствии со ст. 207 НК РФ является плательщиком НДФЛ. В период с ...... по ...... год им получены доходы, которые не освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 14 ст. 217 НК РФ, в частности это доходы, полученные от реализации аммиачной селитры. Батышева А.К. в период с 2008 года по 2009 год умышлено занижена налогооблагаемая база по НДФЛ в сумме 5165421,10 руб., в результате чего, не исчислен и не уплачен НДФЛ в бюджет в сумме 671533 руб.

В соответствии с п.2 ст. 235 Главы 24 НК РФ ИП Глава КФХ Батышева А.К. является плательщиком ЕСН за период с ...... по ....... ИП Главой КФХ Батышева А.К. в указанный период получены доходы, которые не освобождаются от налогообложения в соответствии с п.5 ст. 238 НК РФ, в частности, это доходы, полученные от реализации аммиачной селитры. Батышева А.К. в 2008 году получен доход в сумме 3066517,20 руб., в том числе выручка, полученная от не сельскохозяйственной деятельности, подлежащая налогообложению по ЕСН на сумму 2562071 руб. Между тем им не исчислен и не уплачен в бюджет ЕСН за 2008 год в общей сумме 78761,42 руб. В 2009 году был получен доход в сумме 4196700 руб. и субсидии в сумме 105320 руб., однако не исчислен и не уплачен в бюджет ЕСН за 2009 год в сумме 91946,1 руб.

В соответствии со ст. 388 НК РФ ИП Глава КФХ Батышева А.К. также является плательщиком земельного налога, так как имел в собственности в 2007 -2009 гг. земельный участок. Сумма не исчисленного и не уплаченного земельного налога за 2007-2009 гг. составила 19545,78 руб.

В ходе осуществления указанной финансово-хозяйственной деятельности, у Батышева А.К. возник умысел на уклонение от уплаты вышеперечисленных налогов.

Реализуя свой преступный умысел, Батышева А.К. с целью уклонения от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН, в период с ...... по ...... предоставил в МИФНС России ..... по РА, расположенная по адресу: ....., ст. ......, ....., налоговые декларации по НДС, НДФЛ, ЕСН за период с ...... по ...... год, в которые умышленно включил заведомо ложные сведения, выразившиеся в уменьшении налоговой базы по НДС, НДФЛ, ЕСН, а налоговые декларации по земельному налогу в МИФНС России ..... по РА не предоставил, тем самым не исчислил и не уплатил вышеуказанные налоги в сумме 1855306,68 руб.

Таким образом, ИП Глава КФХ Батышева А.К. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации за период с 2007 по 2009 год, а также путем непредставления налоговых деклараций по земельному налогу за период с 2008 по 2009 год, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, на общую сумму 1855306,68 руб., в результате чего, доля неуплаченных налогов за указанный период составила 100%, что является крупным размером.

Подсудимый Батышева А.К., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Батышева А.К. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Батышева А.К.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Батышева А.К. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Батышева А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее одного года лишения свободы и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Батышева А.К. совершил умышленное преступление, в сфере экономической деятельности, относящееся к небольшой тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Батышева А.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Батышева А.К. активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику и что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Батышева А.К. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 198 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трех сот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арестом, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, обстоятельств смягчающих наказание, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит, что исправление Батышева А.К. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Согласно данных о личности Батышева А.К., а так же, что он свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и в судебном заседании раскаялся в содеянном, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде ареста и лишения свободы.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - книгу продаж, договор купли продажи ..... с приложениями, договор ..... от ......, договор купли продажи ..... от ...... с приложениями, договор купли продажи ..... от ...... с приложениями, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и налоговые декларации, поданные в МИФНС ..... ИП главой КФХ Батышева А.К. за период с 2007 по 2009 год, выписку о движении денежных средств по расчетному счету, открытому в ООО КБ «......» у ИП главы КФХ Батышева А.К., выписку о движении денежных средств по расчетному счету, открытому в Адыгейском РФ ОАО «......» у ИП главы КФХ Батышева А.К.–хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу - необходимо хранить при уголовном деле.

Суд считает, что с Батышева А.К. не подлежит взиманию в доход государства процессуальные издержки в сумме 1490 (одна тысячи четыре сто девяносто) рублей, выплаченных адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и защитник подсудимому представлен по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Батышева А.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (в редакции ФЗ ..... от ......), и назначить ему наказание виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Батышева А.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:- книгу продаж, договор купли продажи ..... с приложениями, договор ..... от ......, договор купли продажи ..... от ...... с приложениями, договор купли продажи ..... от ...... с приложениями, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и налоговые декларации, поданные в МИФНС ..... ИП главой КФХ Батышева А.К. за период с 2007 по 2009 год, выписку о движении денежных средств по расчетному счету, открытому в ООО КБ «Газтрансбанк» у ИП главы КФХ Батышева А.К., выписку о движении денежных средств по расчетному счету, открытому в Адыгейском РФ ОАО «......» у ИП главы КФХ Батышева А.К.–хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ..... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батышева А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов