К делу № 1-36/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 04 июля 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего: Коротких А.В. при секретаре: Дыхановой Т.Н. С участием помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В. Подсудимого: Тисленко А.М., Защитника: Щербины К.С.по ордеру №, от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Тисленко А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тисленко А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в домовладении № по <адрес> в х. <данные изъяты>, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий из семян мака и растворителя, путем термической обработки незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое незаконно хранил у себя в домовладении. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в х. <данные изъяты> <адрес>, обнаружено наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом 2,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, в помещении занимаемого им домовладения, вплоть до момента обнаружения и изъятия. В судебном заседании подсудимый Тисленко А.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тисленко А.М. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тисленко А.М. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Тисленко А.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания Тисленко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, а также, что Тисленко А.М. болеет туберкулезом, является инвалидом 2 группы, не работает, суд считает, что исправление его возможно без временной изоляции от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тисленко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Тисленко А.М. следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Гиагинский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Меру принуждения Тисленко А.М. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких