Приговор в отношении Землянского П.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 июля 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.

С участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

Подсудимого Землянского П.Г.,

Адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Землянского П.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянский П.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для выяснения отношений прибыл в домовладение ФИО4, которое расположено по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>. Перед прибытием в домовладение ФИО4 Землянский П.Г. заведомо осознавая противоправность своих действие и возможное наступление тяжких последствий, взял и хранил при себе бейсбольную биту черного цвета.

Прибыв в домовладение ФИО4, Землянский П.Г. реализуя ранее возникший преступный умысел, через калитку проник во двор домовладения ФИО4, где с помощью бейсбольной биты, находившейся у него в руках, умышленно, осознавая последствия своих действий, нанес один удар по голове ФИО5, тем самым причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил повреждения в виде: «линейный перелом височной кости с переходом на основание средней черепной ямки, ушиб головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой правой лобно-височной области, в стадии грубой клинической декомпенсации, кома 1 степени, ушибы мягких тканей головы справа, параорбитальный кровоподтек справа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании Землянский П.Г. и его защитник Фомин Ю.В. выразили полное согласие с предъявленным Землянского П.Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Землянский П.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом.

Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий к подсудимому не имеет. Просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фомин Ю.В. пояснил суду, что данное ходатайство Землянский П.Г. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Действия подсудимого Землянского П.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Землянского П.Г. и его защитника Фомина Ю.В. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Землянский П.Г., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Землянского П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Землянского П.Г. возможно, без временной изоляции его от общества в места лишения свобод.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Землянского П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Землянского П.Г. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Землянского П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких