Приговор в отношении Афанасьева С.Н. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия к делу № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 13 июля 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

подсудимого: Афанасьева С.Н.,

защитника: адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. уд. № 01/<данные изъяты>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьева С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ст. <данные изъяты>, <адрес>, находясь в домовладении по переулку <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, в ходе распития спиртных напитков с последним, на почве внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что его действия остались никем не замеченными, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража находящегося в указанном дворе домовладения, откуда тайно похитил бензопилу « Урал-2» стоимостью 2450 рублей, сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 1250 рублей, силовой сварочный кабель длиной 25 метров, стоимостью 937 руб. 50 коп., и 10 кг, сахара, стоимостью 400 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5037 рублей 50 коп.

В судебном заседании Афанасьева С.Н. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Афанасьева С.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Афанасьева С.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Афанасьева С.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Афанасьева С.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьева С.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Афанасьева С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Афанасьева С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту жительства, судимости не имеет, не трудоустроен.

При назначении наказания суд также учитывает, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, в действиях Афанасьева С.Н. имеет место смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, а поэтому при назначении ему наказания, суд должен руководствоваться положениями ст.62 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает, что исправление Афанасьева С.Н. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая при этом, что ограничений в применении к нему данного вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется. Наказание в виде денежного штрафа не назначается в виду затруднительности его исполнения, поскольку Афанасьева С.Н. в настоящее время не трудоустроен и постоянного источника заработка или иного дохода не имеет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Афанасьева С.Н. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат, бензопилу «Урал 2», сахар песок весом 9 кг.657 грамм, возвращенные потерпевшему ФИО4 – оставить в пользовании последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких