приговор в отношении Четвиртикова В.В. по обвинению по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-87/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 18 июля 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., обвиняемого – Четвирикова В.В., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Четвирикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Четвириков В.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Четвириков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по <адрес> за рулем автомобиля , с государственным регистрационным знаком «», предложил находящемуся на переднем пассажирском сиденье Е. совершить кражу бензина из автомобиля ВАЗ-, с государственными регистрационными знаками « принадлежащего А. расположенного на улице, возле двора домовладения

Получив согласие Е. о совместном совершении преступления, в то же время, тех же суток Четвириков В.В. остановил автомобиль напротив домовладения по <адрес>, после чего вышел вместе с Е. и, взяв из салона своего автомобиля канистру и шланг, подошел к автомобилю ВАЗ-, с государственным регистрационным знаком », Четвириков В.В. реализуя преступный умысел, путем свободного доступа с помощью находящихся у него приспособлений, а именно шланга и канистры похитил, то есть слил из топливного бака автомобиля ВАЗ- бензин марки АИ-92 стоимостью 23 рубля за один литр, в общем 5 литров, на общую сумму 115 рублей. При совершении противоправного деяния Четвириков В.В. обнаружил, что задняя левая дверь автомобиля приоткрыта. Преследуя цель наживы, он предложил Е. осмотреть салон транспортного средства. Последний открыв незапертую заднюю левую дверь, проник в салон ВАЗ- где стал осматривать салон, обнаружил и по предложению Четвирикова В.В. похитил: автомагнитолу «<данные изъяты>» в комплекте с футляром для хранения передней съемной панели, стоимостью 7220 рублей, хозяйственно - бытовой нож стоимостью 81

рубль 70 копеек и полиэтиленовый пакет стоимостью 25 копеек с находившимися внутри документами на имя А. После хищения, Е. передал Четвирикову В.В. автомагнитолу «<данные изъяты>» для личного пользования, футляр для хранения передней съемной панели и хозяйственно - бытовой нож положил как не нужные ему предметы в салон ВАЗ-, а полиэтиленовый пакет вместе с документами выбросил в пруд <адрес>. Таким образом, Четвириков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Е., причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 416 рубля 95 копеек.

Подсудимый Четвириков В.В. в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Е. и Э. в <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Ближе к полночи, примерно в 23 часа решили поехать домой в х. Прогресс. Транспортное средство ВАЗ , на котором находились принадлежало его матери. По ходу движения в <адрес> он сидел за рулем, Е. находился на переднем пассажирском сиденье, а Э. на заднем пассажирском сиденье. Двигаясь по <адрес> в баке автомобиля закончился бензин, транспортное средство заглохло. Для того, что бы доехать до дома, он и Е. договорились, совместно совершить кражу бензина из автомобиля ВАЗ-, который находился по <адрес> и видели когда проезжали. После этого Е. взял с заднего полика автомашины шланг резиновый, черного цвета длиной около 1 метра и пошел в направлении ВАЗ- тем временем он достал из багажника пластиковую канистру голубого цвета, емкостью 5 литров и пошел вслед за Е. Все это время Э. спал в салоне машины. Когда он подошел к автомобилю, Е. уже открыл дверцу бака, скрутил крышку и ждал его, опустив шланг в бак. Подойдя, он взял из рук Е. шланг, с помощью которого слил из бака около 5 литров бензина и собирался уходить, но Е. проник в салон и сообщил, что там есть автомагнитола. Он сообщил Е., что ему нужна такая магнитола и предложил ему похитить ее. На данное предложение Е. согласился и совершил кражу автомагнитолы, ножа и футляра к автомагнитоле, кроме этого Е. забрал документы. В последствии автомобиль ВАЗ- он сдал на пункт приема металлолома расположенного на юго-восточной окраине ст. ДД.ММ.ГГГГ. В автомобиле находился шланг и канистра, с помощью которых он совершил кражу бензина. Просит суд строго не наказывать его.

Вина подсудимого Четвирикова В.В. в содеянном, кроме его признательных показаний изложенных выше, так же подтверждается - совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, оглашенными показаниями потерпевшего А., свидетельскими показаниями и другими материалами дела.

Потерпевший А., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- ко двору своего домовладения, расположенного <адрес>. Перед тем как ехать домой, он заправил автомобиль бензином марки АИ-92 в количестве 7 литров. В принадлежащем ему автомобиле была установлена автомагнитола «<данные изъяты> с моторизованной съемной передней панелью с 4,5 дюймовым сенсорным дисплеем, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 8750 рублей. В комплект к автомагнитоле входил футляр для хранения аксессуаров. В установленном между передними сиденьями в баре находились документы, а именно: водительское удостоверение серии 01 ОН ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра, футляр для аксессуаров на автомагнитолу, в вещевом ящике находился хозяйственно-бытовой нож с ручкой из полимерного материала с принтом под змеиную кожу, который он приобрел за 120 рублей на рынке. После того, как он подъехал к дому, вышел из автомобиля и проверив закрыты ли передние двери, направился домой. Закрыты ли были задние двери, он утверждать не может, так как не проверял. Ранее он договорился со своим отчимом, который в это время работал в поле, что около 00 часов 30 минут приедет за ним, поэтому автомобиль во двор загонять не стал. Отдохнув, он решил поехать за отчимом немного раньше, примерно в 23 ч. 40мин. собравшись и выйдя из дома, подошел к автомобилю, увидел, что передняя и задняя двери приоткрыты. Осмотрев салон он обнаружил, что автомагнитола отсутствует, так же при осмотре салона, обнаружил пропажу документов из бара. Он сел в автомобиль, и при запуске двигателя увидел, что на датчике топлива стрелка находится на нуле, что предполагает отсутствие бензина в бензобаке, фактически он понял, что бензин кто-то слил, в количестве около 5 литров. После этого он сообщил о случившемся сотрудникам милиции. В результате данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7416 рублей 95 коп.

Свидетель Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, знакомый Четвириков В.В. подъехал к нему вместе с Э. и предложил прокатиться в соседний хутор, чтобы совместно распить спиртное. Он согласился, после чего вместе поехали в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. находились в <адрес>, где распивали спиртное, после чего решили вернуться в <адрес> т.е. домой. К этому времени Э. уснул и спал на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Четвириков В.В. сказал, что у него нет бензина и предложил найти, что бы доехать до дома. После этого поехали по <адрес> в <адрес>, чтобы у кого-нибудь попросить бензин, но никого на улице не оказалось. Проезжая возле домовладения по <адрес>, увидели стоящий около двора автомобиль ВАЗ . Четвириков В.В. предложил слить бензин с автомобиля, то есть совершить кражу, на что он согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ. Четвириков В.В. остановился, достал из багажника канистру и шланг, вместе подошли к стоящему автомобилю ВАЗ , откуда из топливного бака Четвириков В.В. начал сливать бензин. В это же время Четвириков В.В. предложил ему осмотреть салон автомобиля на предмет обнаружения ценностей, сказал, что левую задняя дверь, немного приоткрыта. После этого он, по предложению Четвирикова В.В. проник в салон и обнаружил автомагнитолу, сообщил об этом Четвирикову В.В., последний предложил похитить, сказал, что ему в автомобиль нужна автомагнитола. Он по предложению Четвирикова В.В. вытащил из панели автомагнитолу, а после передал последнему. Также он осмотрел бардачок, где нашел пакет с документами. Подумав, что там могут находиться деньги забрал ее, но в последствии ничего ценного не обнаружив, выбросил пакет в пруд. После этого они с Четвириковым В.В. поехали к последнему домой, где Четвириков В.В. спрятал автомагнитолу и отвез его домой.

Проверкой показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе которой Е. указал место и способ совершения преступления по совместной договоренности с Четвириковым В.В., где на месте совершения указал и пояснил действия Четвирикова В.В. и свои в ходе совершения кражи.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Е. и Четвириковым В.В., в ходе которой Е. настоял на своих ранее данных показаниях о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с Четвириковым В.В.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним приехал в гости ее брат И. с Четвириковым В.В.. Они сидели за столом, пили пиво, после этого брат и Четвириков В.В. уехали. О том, что ее гражданский супруг – Е. совершил кражу она узнала от соседей. В ночь, когда была совершена кража Е. вернулся домой около 05 часов утра. На вопрос сожителю, где он находился, последний ответил, что катался со знакомым.

Свидетель Г. суду показала, что в ее пользовании находился автомобиль ВАЗ , который она приобрела и управляет по доверенности. На автомобиле она не ездила, отдала сыну - Четвирикову В.В. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала. В какое время, сын уехал из дома и в какое время вернулся, она сказать не может. Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала собираться по своим делам, заглянула к сыну, последний спал, она обратила внимание, что от Четвирикова В.В. исходит запах спиртного, но будить не стала, решила, что вернется домой и разберется. Когда она вернулась домой, около двора ее домовладения находились сотрудники милиции. Из разговора ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля А. была похищена автомагнитола и другие ценности.

Свидетель Ч., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что напротив ее домовладения по ул. по <адрес> <адрес> <адрес> проживает семья А.. ДД.ММ.ГГГГ, она в вечернее время находилась дома. Примерно в <данные изъяты>. она вышла по нужде в туалет. Проходя вдоль забора, увидела, что около двора домовладения А. стоит принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ белого цвета и около него стояли два силуэта мужчин, один из которых был выше среднего роста полного телосложения, а второй мужчина был худощавый. Мужчина, который был плотного телосложения, стоял около автомобиля со стороны задней правой пассажирской двери и периодически накланялся к автомобилю. Ей так же было видно, что около автомобиля на земле стоит какой-то предмет, похожий на канистру. Она постояла некоторое время и увидела, как второй мужчина, находившийся в салоне автомобиля, вышел с левой задней пассажирской двери, после чего передал какой-то предмет первому мужчине, плотного телосложения, последний взял предмет, канистру и пошел по направлению к стоящему на проезжей части автомобилю темного цвета. Все это ей было видно, так как недалеко от ее домовладения в сторону центра на расстоянии около 100 метров по ее стороне установлен осветительный столб, который в вечернее время и ночное хорошо освещает территорию, прилегающую к их домовладениям. Она, не осознала, что может совершаться кража, так как подумала, что это знакомые или же друзья А. последующем о том, что произошла кража из автомобиля, принадлежащего А., она узнала от последнего.

Проверкой показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в ходе которой свидетель Ч. указала место расположения автомобиля потерпевшего А., автомобиля принадлежащего похитителям, расположения мужчин совершавших хищение из автомобиля, принадлежащего А. и пояснила действия каждого участника преступления в момент совершения хищения происходившего ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Э., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он в вечернее время встретил Четвирикова В.В., который предложил покататься с ним на автомобиле ВАЗ . Около ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, по пути заехали в <адрес> к знакомому Е. и забрали с собой, поехали в <адрес> и находились около кафе «<адрес> где распивали спиртные напитки. Через полтора часа к ним подошел общий знакомый, которого отвезли домой. Возвращаясь обратно, по <адрес> он находясь на заднем пассажирском сиденье заснул. Проснулся он оттого, что машина остановилась и открылась задняя дверь, Четвириков В.В. взял канистру, которая лежала на полу около сиденья, в том месте, где он сидел. После этого Четвириков В.В. открыл багажник и что-то достал, но он не видел, что именно, так как стекла автомобиля затонированны. После этого спустя некоторое время, вернулся Четвириков В.В. с канистрой и еще каким-то предметом в руках и стал что-то искать в багажнике, а потом стал наливать бензин в бензобак. Следом за ним к машине вернулся Е., после чего Четвириков В.В. и Е., у которого в руках был полиэтиленовый пакет с какими-то документами сели в машину и о чем-то разговаривали, но он не прислушивался. После этого поехали в сторону пруда, где Четвириков В.В. остановил машину, Е. вышел и выбросил пакет с документами в воду. После этого поехали к Четвирикову В.В. домой, где последний вышел из машины, забрав с собой автомагнитолу. Что происходило во дворе он не знает, так как все это время не выходил из машины. После этого, Четвириков В.В. отвез домой Е., а потом его.

Проверкой показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> «а», в ходе которой свидетель Э. указал место расположения автомобиля под управлением Четвирикова В.В. и рассказал о действиях Четвирикова В.В. и Е. в момент совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Ж., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, где со своими знакомыми распивал спиртное. Примерно в 22 часа, он попросил Четвирикова В.В. отвезти его домой. Четвириков В.В., Э. и Е. согласились, после чего его отвезли на <адрес> и он зашел домой.

Свидетель Б., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он выехал в <адрес>, где совершена кража личного имущества А. По прибытию на место происшествия было установлено, что неизвестные лица из автомашины ВАЗ- расположенного на улице и принадлежащего А. совершили кражу автомагнитолы, документов, бензина, футляра для хранения аксессуаров для автомагнитолы и хозяйственно - бытовой нож. В целях установления лиц причастных к совершению преступления, проводились оперативно-розыскные мероприятия. Утром, в ходе ОРМ получена информация о возможной причастности к совершенному преступлению Четвирикова В.В., <данные изъяты>, жителя х. <адрес>. В связи с чем, Четвирикову В.В. было предложено прибыть в ОВД по <адрес>, для дачи объяснений. При проведении беседы с Четвириковым В.В., в кабинете ОУР ОВД по <адрес>, последний признался, что действительно совершил кражу указанных выше ценностей из автомобиля ВАЗ- <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с Е. После получения признательных показаний, пояснения Четвирикова В.В. были зафиксированы им лично, рукописным текстом на бумагу, т.е. оформлено объяснение Четвирикова В.В., которое после окончания было предоставлено последнему, для изучения. После ознакомления с текстом «объяснения» Четвириков В.В. заявлений и ходатайств о дополнении не заявил, в связи с чем, под его диктовку собственноручно в нижней части листа, на оборотной стороне написал: «С моих слов записано верно и мною прочитано», там же поставил свою подпись. Какого-либо психологического давления или физического насилия к Четвирикову В.В. не оказывалось и не применялось.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Б. и обвиняемым Четвириковым В.В., в ходе которого последний дал признательные показания в части совершения им кражи бензина из автомобиля А. по предварительному сговору с Е.

Свидетель В., чьи показания оглашены по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился житель <адрес> А. который сообщил, что неизвестные лица из его автомашины ВАЗ- расположенного на улице, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу автомагнитолы, документов, бензина, футляра для хранения аксессуаров для автомагнитолы и хозяйственно- бытовой нож. Совместно с сотрудниками милиции СОГ, которые работали по заявлению, в целях установления лиц причастных к совершению преступления, проводились оперативно-розыскные мероприятия, получена информация о возможной причастности к совершенному преступлению Четвирикова В.В. года рождения, который был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе опроса Четвирикова В.В. сотрудниками ОУР, дал признательные пояснения в совершении кражи. Через несколько дней, он встретил Четвирикова В.В. возле ОВД по <адрес>. Он пригласил Четвирикова В.В. в кабинет УУМ , для беседы. Четвириков В.В. на поставленные вопросы признал, что по предварительному сговору с Е. совершил кражу бензина, автомагнитолы, документов, футляра для хранения аксессуаров для автомагнитолы и хозяйственно - бытового ножа из машины А. На вопрос: зачем ? Четвириков В.В. сказал, что был выпивший, хотел доехать до дома, а автомагнитолу, футляр и нож продать, вырученные деньги поделить с Е.

Заявлением А. от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, из автомашины ВАЗ- совершили хищение автомагнитолы <данные изъяты> документов, футляра от автомагнитолы и др.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежит автомобиль ВАЗ расположенный около двора домовладения в <адрес> установлено, что в салоне отсутствует автомагнитола, провода вместе с условного нахождения автомагнитолы хаотично выброшены в салон, крепление приборов имеют повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотру подлежит двор домовладения по <адрес> в х. <адрес> принадлежащего Г., где в ходе осмотра в стоге сена на хозяйственном дворе обнаружена автомагнитола «<данные изъяты> так же в автомобиле ВАЗ под переднем пассажирским сиденьем с правой стороны обнаружен хозяйственно-бытовой нож, футляр из под аксессуаров для автомагнитолы.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежит территория прилегающая к центральному пруду в <адрес> со стороны <адрес>, где были выброшены похищенные из автомобиля документы.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежат: доверенность и свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-, принадлежащий Четвирикову В.В.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты товарный чек, копия водительского удостоверения А. и паспорт транспортного средства ВАЗ-2107.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежат: товарный чек, копия водительского удостоверения А. и паспорт транспортного средства ВАЗ-2107.

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость автомагнитолы <данные изъяты> в комплекте составляет 7220 рублей, остаточная стоимость ножа хозяйственно-бытового из полимерного материала с принтом под змеиную кожу составляет 81 рублей 70 копеек, остаточная стоимость автомобильного бензина АИ-92 за 1 литр составляет 23 рубля, остаточная стоимость пакета прозрачного полиэтиленового размером 27*38см составляет 25 копеек.

Приговором Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Е. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже имущества из автомобиля А.) и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Четвирикова В.В. в содеянном полностью подтверждена, доказана и его действия суд квалифицирует по п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Четвирикову В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающие наказания Четвирикову В.В. судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Четвирикову В.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, либо исправительных работ, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Четвирикова В.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Четвирикову В.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.

С учетом данных о личности, применение Четвирикову В.В. таких видов наказания как обязательные работы и лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и его имущественного положения.

Потерпевшим А. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск в сумме 7500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения уголовного дела в Гиагинском районном суде в отношении Е. совершившего кражу имущества из автомобиля потерпевшего совместно с Четвириковым В.В., потерпевший суду показал, что все похищенное имущество из автомобиля ему возвращено (что подтверждается материалами уголовного дела), материальных претензий к подсудимым он не имеет. В связи с чем, суд считает необходимым заявленные требования А. о возмещении заявленного гражданского иска оставить без рассмотрения. Потерпевшей стороне разъяснить право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Четвирикова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 5 % заработка (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на Четвирикова В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Четвирикова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего А. оставить без рассмотрения и разъяснить ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения через Гиагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Четвириков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов