Приговор в отношении Шеншина В.П. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия к делу № 1-/104/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 19 июля 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.,подсудимого: Шеншин В.П., Адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Шеншин В.П., <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шеншин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 г.), при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около в <данные изъяты> часов 00 минут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил газовый баллон красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, заполненный до полной вместимости газом, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шеншин В.П. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Шеншин В.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Шеншин В.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась в виду преклонного возраста. В материалах дела имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, гражданский иск поддерживает в полном объеме, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Шеншин В.П. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шеншин В.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеншин В.П., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Шеншин В.П. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Шеншин В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

Учитывая, что Шеншин В.П. является пенсионером, суд считает возможным не назначать ему обязательные и исправительные работы, а назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шеншин В.П. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимому Шеншин В.П. в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они нашли свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеншин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Шеншин В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому Шеншин В.П. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Шеншин В.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких