Приговор в отношении Зябловой А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



К делу № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 21 июля 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.

Подсудимой: Зяблову А.А.,

Защитника: Покоцы С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/<данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Зяблову А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зяблову А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, в ст. <данные изъяты>, <адрес>, в нарушение нормального функционирования судебных и правоохранительных органов, а именно, судов, органов предварительного следствия и дознания, обратилась в ОВД по <адрес>, на который возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, с сообщением о совершенном в отношении неё преступлении, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос, подала заявление о совершенном преступлении, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> минут неустановленные лица, находившиеся в электропоезде <данные изъяты> совершили кражу принадлежащих ей документов: паспорта, ИНН, страхового пенсионного удостоверения, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, однако в действительности, в отношении Зяблову А.А. какого-либо преступления совершено не было.

В судебном заседании Зяблову А.А. и её защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Зяблову А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Зяблову А.А. пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Зяблову А.А. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает её ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Зяблову А.А. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зяблову А.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимой Зяблову А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания Зяблову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ст.306 ч.1 УК РФ, а качестве основного наказания предусмотрен штраф, обязательные, исправительные работы и лишение свободы.

Учитывая, что Зяблову А.А. работает не официально, среднемесячный доход составляет 15000 рублей, суд считает возможным не назначать ей обязательные и исправительные работы, а назначить ей наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Зяблову А.А. возможно без временной изоляцией ее от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зяблову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зяблову А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких