Приговор в отношении Афендулова А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



Копия к делу № 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 20 июля 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Дыхановой Т.Н.,

с участием помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е.

подсудимого: Афендулов А.Е.,

Защитника:Щербина К.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Афендулов А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афендулов А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут в ст. <данные изъяты>, <адрес> РА, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления путем внутривенной инъекции, в домовладении по <адрес>, умышленно, подвергнув семена кондитерского мака химическому воздействию, с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в прихожей указанного домовладения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции при осмотре домовладения по адресу ст. <данные изъяты> <адрес>, в прихожей, было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Афендулов А.Е. незаконно хранил во дворе домовладения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Афендулов А.Е. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

При этом подсудимый Афендулов А.Е. пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника, просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подзащитным Афендулов А.Е., который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Афендулов А.Е., и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афендулов А.Е., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Афендулов А.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Афендулов А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Однако Афендулов А.Е. совершил вышеуказанное преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Афендулов А.Е. возможно только в условиях временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

Определяя меру наказания Афендулов А.Е. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Афендулов А.Е. содержится рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афендулов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ч.4 ст.70 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Афендулов А.Е. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких