Копия к делу № 1-102/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 20 июля 2011 г. Федеральный судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. Подсудимого Мохов Д.В., Потерпевших: ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Мохов Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мохов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Данные преступления Мохов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так, он в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> РА, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из «барсетки» принадлежащей его отцу ФИО3 находившейся в салоне автомашины, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, чем причинил ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут в <адрес>, находясь около двора <адрес> «А» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения, без цели хищения а\м ВАЗ 21043, белого цвета, г\н <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя свой автомобиль не замкнула и оставила ключи в замке зажигания, запустив двигатель, уехал на указанном транспортном средстве. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения, а\м ВАЗ 2107, белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащий ФИО7, незаконно проник во двор дома № по <адрес> в х.<данные изъяты> <адрес> РА, где воспользовавшись тем, что ФИО7 свой автомобиль не замкнул и оставил ключи в замке зажигания, запустив двигатель, уехал на указанном транспортном средстве. Он же, находясь в х. <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в салоне автомобиля в папке черного цвета, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании Мохов Д.В. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Мохов Д.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатами и судом. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Покоца С.А. пояснила суду, что данное ходатайство Мохов Д.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мохов Д.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мохов Д.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Мохов Д.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания Мохов Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО7, ФИО3. Однако, Мохов Д.В. ранее судим, судимость за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях содержаться признаки рецидива, совершил все четыре преступления, за которые осуждается в настоящее время в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Мохов Д.В. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мохов Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие с ч.7ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. На основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес> в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Мохов Д.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО3 и ФИО7, в связи с их отказом - прекратить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21043 белого цвета, с государственными номерными знаками <данные изъяты> и ключи с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить в пользовании последней. - автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, с государственными номерными знаками <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО7 - оставить в пользовании последнего. - Деньги в сумме 3730 рублей- возвращенные потерпевшему ФИО7 оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких