Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская 21 июля 2011 года. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова ЕЮ., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., подсудимого Герасимова А. Г., защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Герасимова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Установил: Герасимов А.Г. совершил преступление – организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так Герасимов А.Г., в начале февраля 2011 года, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное электрической плиткой и дровяной печью, а также посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, Герасимов А.Г., стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Герасимов А.Г. В.А., получал в качестве от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов А.Г. предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств Р. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Герасимов А.Г. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил Р. находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую плитку. После этого Р. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты> самостоятельно, незаконно изготовила предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Р. там же, около 13 часов 30 минут, незаконно, потребила его путем внутривенной инъекции. После этого, Герасимов А.Г. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме этого, Герасимов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств П. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Герасимов А.Г. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил П. находящуюся в доме посуду, соду, воду, дровяную печь. После этого П. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты>, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, П. там же, около 15 часов 45 минут, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Герасимов А.Г. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов А.Г. предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств К. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Герасимова А.Г. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил К. находящуюся в доме посуду, соду, воду, дровяную печь. После этого К. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты>, самостоятельно, незаконно изготовила предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, К. там же, около 14 часов 30 минут, незаконно, потребила его путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища занимаемого Герасимовым А.Г., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Герасимова А.Г. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств. Подсудимый Герасимов А.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Герасимова А.Г.. Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Герасимова А.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Герасимов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Герасимову А.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты> Обстоятельств смягчающие наказание Герасимову А.Г. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание Герасимову А.Г. полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Герасимову А.Г. судом не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Герасимова А.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Суд считает возможным не применять Герасимову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании и вину свою признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вещественные доказательства: одну бутылку из полимерного материала содержащую жидкость светло-коричневого цвета; эмалированная миска желтого цвета; инъекционный шприц с инъекционной иглой (пакет №); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенным на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следами рук Герасимова А.Г. и К. (пакет №) - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Герасимова А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы, Герасимову А.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Герасимова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Герасимова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать Герасимова А.Г. ежемесячно отмечаться в УИИ <адрес>. Вещественные доказательства: одну бутылку из полимерного материала содержащая жидкость светло-коричневого цвета; эмалированная миска желтого цвета; инъекционный шприц с инъекционной иглой (пакет №); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенным на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следами рук Герасимова А.Г. и К. (пакет №) - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Неверов