приговор в отношении Лавриненко В.А. по обвитнению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



К уголовному делу № 1-96/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 26 июля 2011 года.

Гиагинский районный суд ... в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда ... Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тарасевич Н.Е., обвиняемого Лавриненко В.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лавриненко В.А., ... года рождения, уроженца ст. ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст. ..., ..., ранее судимого:

1). ... Гиагинским районным судом ... по п. « в » ч. 2 ст. 231 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

2). ... Гиагинским районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда ... от ... и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3). ... освобожден условно-досрочно на основании постановления Тахтамукайского районного суда ... от ..., на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко В.А. совершил преступление – организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так Лавриненко В.А., в начале ... года, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ..., ст. ..., ..., приспособил помещение кухни, оборудованное дровяной печью, а также посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.

После этого, Лавриненко В.А., стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Лавриненко В.А., получал в качестве вознаграждения спиртные напитки от лиц, посещающих его домовладение с целью потребления наркотиков.

Так, ..., около ... минут, Лавриненко В.А. предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Князев А.Г. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ..., ст. ..., .... При этом, преследуя корыстные цели, Лавриненко В.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на дровяной печи из принесенных Князев А.Г., ингредиентов: лекарственного препарата «...», муравьиной кислоты, йода и прочего, последний незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Князев А.Г., там же, около ... минут, незаконно, потребил его путем внутривенных инъекций. После этого, Лавриненко В.А., навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Он же, Лавриненко В.А., ..., около ... минут, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Емченко В.И. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ..., ст. ..., .... При этом преследуя корыстные цели, Лавриненко В.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на деревянной печи из принесенных Емченко В.И., ингредиентов: лекарственного препарата «...», муравьиной кислоты, йода и прочего, последний незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Емченко В.И. там же, около ... минут, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Лавриненко В.А. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Он же, Лавриненко В.А., ..., около ... минут, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Красюков А.Н. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ..., ст. ..., .... При этом преследуя корыстные цели, Лавриненко В.А. используя находящуюся в доме посуду, воду, на дровяной печи из принесенных Красюков А.Н. ингредиентов: лекарственного препарат «...», муравьиной кислоты, йода и прочего Красюков А.Н., незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Красюков А.Н., там же, около ... минут, незаконно, потребил его путем внутривенных инъекций.

..., в период времени с ... минут до ... минут, в ходе проведения осмотра жилища занимаемого Лавриненко В.А., расположенного по адресу: ..., ст. ..., ..., сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Лавриненко В.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Лавриненко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лавриненко В.А., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Лавриненко В.А..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лавриненко В.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лавриненко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и действия Лавриненко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Лавриненко В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Лавриненко В.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учетах врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно медицинского заключения ... от ..., Лавриненко В.А. поставлен диагноз употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, при этом не страдает алкоголизмом и не нуждается в принудительном лечении от алкоголизма в местах лишения свободы. Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельств смягчающих наказание Лавриненко В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающее наказание Лавриненко В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Лавриненко В.А., невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.

Меру наказания Лавриненко В.А., суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного им преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Лавриненко В.А. данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем, суд, с учетом данных о личности подсудимого, в силу п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Гиагинского районного суда ... от ... и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Лавриненко В.А. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о назначении Лавриненко В.А. дополнительного наказания предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным его назначение, так как подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Оснований для назначения наказания Лавриненко В.А. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства: эмалированную миску белого цвета; два пустых инъекционных шприца емкостью по 10 мл.; одну стеклянную бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке « ...» (пакет ...); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на них следами рук Красюков А.Н. (пакет ....1): лист белой, нелинованной бумаги, с наклеенными на него четырьмя отрезками липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Красюков А.Н. и Лавриненко В.А. (пакет ...) - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лавриненко В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, Лавриненко В.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Гиагинского районного суда ... от ... на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда ... от ... и окончательно определить Лавриненко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Лавриненко В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лавриненко В.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства: эмалированную миску белого цвета; два пустых инъекционных шприца емкостью по 10 мл.; одну стеклянную бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке « Растворитель Марка Б» (пакет ...); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на них следами рук Красюков А.Н. (пакет ....1): лист белой, нелинованной бумаги, с наклеенными на него четырьмя отрезками липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Красюков А.Н. и Лавриненко В.А. (пакет ...) - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Неверов Е.Ю.