Копия к делу № 1- 101/11 П Р И Г О В О Р ст. Гиагинская 28 июля 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Мартиросян О.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В дальнейшем Мартиросян О.Н. реализуя ранее возникший у неё в ходе осуществления трудовой деятельности преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, продолжая осуществлять трудовую деятельность в качестве продавца – консультанта магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО2», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение товарно-материальных ценностей магазина «<данные изъяты>» путем их растраты, на сумму 21348 рублей. Согласно заключению документальной ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма недостачи денежный средств в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО2 за период трудовой деятельности Мартиросян О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 52611 рублей, что является для потерпевшего ФИО2 значительным материальным ущербом. Кроме этого, Мартиросян О.Н. пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель Тарасевич Н.Г. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Мартиросян О.Н. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает её ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мартиросян О.Н. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, её защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартиросян О.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимой Мартиросян О.Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Мартиросян О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Учитывая, что Мартиросян О.Н. работает не официально, среднемесячный доход составляет 10000 рублей, суд считает возможным не назначать ей обязательные и исправительные работы, а назначить ей наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Мартиросян О.Н. возможно без временной изоляцией ее от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартиросян О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Мартиросян О.Н. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимой Мартиросян О.Н. о возмещении материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Мартиросян О.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 52611( пятьдесят две тысячи шестьсот одиннадцать ) рублей 00 копеек. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. КороткихИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ