П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская «27» июля 2011 года Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. с участием прокурора Адыгейской транспортной прокуратуры Чич И.Я Подсудимых: Черниченко Ю.С., Курыгина М.А., Защитника, адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Черниченко Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Курыгина М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. находясь в <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – части груза, находящегося в вагонах грузового поезда на железнодорожной станции <данные изъяты>, <адрес>. В тот же день, указанные лица пришли на станцию <данные изъяты> и увидели, на первом железнодорожном пути поезд № осмотрели содержимое его вагонов. Убедившись, что внутри третьего полувагона № находится груз – чугунные слитки, Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. решили похитить часть чугунных слитков, которые впоследствии договорились сдать на приемный пункт металла, а вырученные от реализации денежные средства разделить пополам. Далее, Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, тайно от окружающих, путем свободного доступа, вдвоем <данные изъяты> материальный ущерб составил <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. 13 похищенных при указанных обстоятельствах слитков чугуна передельного Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. совместно, перенесли от вагона в заброшенное здание, расположенное в 49 метрах от третьего железнодорожного пути станции <данные изъяты>, а оставшиеся 60 слитков спрятали в траве, на расстоянии 22 метров от первого пути и таким образом получили реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. похищенные ими 710 кг. чугуна передельного сбыли ФИО5 и на автомобиле <данные изъяты> с прицепом г\н <данные изъяты> под управлением последней перевезли его от места хранения на территории станции <адрес>, где ФИО5 сдала указанное количество чугуна в приемный пункт металла, расположенный по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес>. В результате преступных действий Черниченко Ю.С. и Курыгина М.А. компании « <данные изъяты>», был причинен материальный ущерб на сумму 8660 руб. 80 коп. В судебном заседании подсудимые Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что правовые последствия особого порядка им разъяснены защитниками. Кроме этого, Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатом и судом. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился в виду дальности расстояния. В материалах дела имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, гражданский иск не заявлен, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил, что данное ходатайство Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. заявили, посоветовавшись с ним, и он поддерживает их ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С., и их защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия подсудимых Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Курыгина М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Черниченко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Руководствуясь принципами законности, обоснованности и справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, с учетом их имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначить им наказание в виде штрафа. Также, суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимых Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. возможно без временной изоляции их от общества в места лишения свободы с назначением им наказания в виде обязательных работ, что сможет, по мнению суда, обеспечить эффективное достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Курыгина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Черниченко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Курыгина М.А. и Черниченко Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких