Приговор в отношении Соловьева О.Б. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия к делу № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 03 августа 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В.подсудимого: Соловьева Олега Борисовича, Адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> причинив Соловьевой З.Г., материальный ущерб на общую сумму 315 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев О.Б. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Соловьев О.Б. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Соловьев О.Б. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая Соловьева З.Г. на предварительном следствии также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Соловьев О.Б. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Соловьев О.Б. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев О.Б., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Соловьев О.Б., необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Соловьев О.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Соловьев О.Б. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом личности Соловьев О.Б., как лица не имеющего судимостей, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В соответствии с п.5 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», обязательные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, в связи с чем, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

Данных о нетрудоспособности Соловьев О.Б. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях последний суду не заявлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Соловьев О.Б. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьев О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Соловьев О.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - навесной замок, металлическую монтировку, алюминиевую кастрюлю, возвращенные потерпевшей Соловьевой З.Г. - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких