Копия к делу № 1-108/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 04 августа 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего: Коротких А.В., при секретаре: Дыхановой Т.Н. с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., Подсудимого: Бердникова В.И., Защитника: адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Бердникова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бердникова В.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он в конце мая <данные изъяты> года, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное дровянной печью, а также посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, Бердникова В.И. стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Бердникова В.И. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления. Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 вышеуказанное помещение кухни. Приняв меры предосторожности, Бердникова В.И. запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, он предоставил ФИО4 находящуюся в доме посуду, соду, воду, дровяную печь. После этого, ФИО4, из принесенных с собою ингредиентов: <данные изъяты> прочего, самостоятельно, незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО4 там же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно потребил его путем внутривенной инъекции. Далее, Бердникова В.И. навел порядок, в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, вымыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. Приняв меры предосторожности, Бердникова В.И. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил ФИО5 находящуюся в доме посуду, соду, воду, дровяную печь. После этого, ФИО5, из принесенных с собою ингредиентов: <данные изъяты> и прочего, самостоятельно, незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО5 там же, около <данные изъяты> часов 00 минут, незаконно потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Бердникова В.И. навел порядок, в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, вымыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. Приняв меры предосторожности, Бердникова В.И. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил ФИО6 находящуюся в доме посуду, соду, воду, дровяную печь. После этого, ФИО6, из принесенных с собою ингредиентов: <данные изъяты> и прочего, самостоятельно, незаконно изготовила предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО6 там же, около <данные изъяты> часов 00 минут, незаконно потребила его путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> 30 минут до <данные изъяты> часов 25 минут, в ходе проведения осмотра жилища занимаемого Бердникова В.И. расположенного по адресу: РА <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, сотрудниками Наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Бердникова В.И. по содержанию притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Бердникова В.И. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника, просит суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подсудимым Бердникова В.И., который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после консультации с ним. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бердникова В.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердникова В.И. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Бердникова В.И., необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При определении вида и меры наказания Бердникова В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно, удовлетворительную характеристику с места жительства, не работает, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Бердникова В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Бердникова В.И. возможно, без временной изоляции его от общества в места лишения свобод. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бердникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бердникова В.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Бердникова В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких