П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 08 августа 2011 года Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В., при секретаре - Дыхановой Т.Н. с участием помощника прокурора Гиагинского района - Гука С.В. Подсудимого- Сергеева Р.В., Защитника, адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сергеева Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сергеева Р.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО7, расположенного по адресу: ст. <адрес>, <адрес> «а», <данные изъяты>. Однако, Сергеева Р.В. не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия, не успев довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Сергеева Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что правовые последствия особого порядка ему разъяснены защитником. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сергеева Р.В. в особом порядке уголовного судопроизводства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербина К.С. пояснил, что данное ходатайство Сергеева Р.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства Сергеева Р.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, действия подсудимого Сергеева Р.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Сергеева Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Руководствуясь принципами законности, обоснованности и справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, с учетом его имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначить Сергеева Р.В. наказание в виде штрафа. Также, суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимого Сергеева Р.В. возможно без временной изоляции его от общества в места лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ, что сможет, по мнению суда, обеспечить эффективное достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Сергеева Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В.Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких