Приговор в отношении Кавешникова В.Н. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия к делу № 1-/109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 09 августа 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре - Дыхановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В., подсудимого: Кавешникова В.Н., Адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Кавешникова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кавешникова В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> в ст. <данные изъяты>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе домовладения, откуда тайно похитил стальные станочные слесарные тиски, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическое точило импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кавешникова В.Н. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Кавешникова В.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кавешникова В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился в виду того, что работает и проживает в <адрес>. В материалах дела имеется телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерба нет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Кавешникова В.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кавешникова В.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Кавешникова В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кавешникова В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Кавешникова В.Н., возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая при этом, что ограничений в применении к нему данного вида наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется. Наказание в виде денежного штрафа не назначается в виду затруднительности его исполнения, поскольку Кавешникова В.Н. в настоящее время не трудоустроен и постоянного источника заработка или иного дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кавешникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кавешникова В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> – оставить в пользовании последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В.Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких