Приговор в отношении Олейникова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Копия к делу №1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 августа 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре - Дыхановой Т.Н.

С участием заместителя прокурора Гиагинского района - Комаровой Т.В.

Подсудимого - Олейникова В.И.,

Потерпевшего ФИО3,

Адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Олейникова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейникова В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ст. <адрес>, <данные изъяты> чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева с повреждением левой доли печени и воротной вены, осложнившееся гемоперитониумом, геморрагическим шоком, постгеморрагической анемией,

которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании Олейникова В.И. и его защитник Щербина Т.В. выразили полное согласие с предъявленным Олейникова В.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Олейникова В.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Олейникова В.И. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Олейникова В.И. и его защитника Щербины К.С. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Олейникова В.И., необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейникова В.И., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Олейникова В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего ФИО3 не имеющего претензий к подсудимому, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Олейникова В.И. возможно, без временной изоляции его от общества в места лишения свобод.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Олейникова В.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Олейникова В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: судья А.В.Коротких