Приговор в отношении Дегтярева Ю.Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-115/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 15 августа 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Бондаренко Н.М.

с участием помощника прокурора Гиагинского района Гука С.В.подсудимого: Дегтярева Юрия Дмитриевича,потерпевшей: Ребиковой Светланы Мануковны, Защитника ГРКА «Статус» Щербины К.С. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Дегтярева Ю.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтярева Ю.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение гаража расположенного во дворе домовладения по <адрес> в х. <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5035 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дегтярева Ю.Д. и его защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Дегтярева Ю.Д. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Дегтярева Ю.Д. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимому не имеет.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Дегтярева Ю.Д. заявил, посоветовавшись с ним и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Дегтярева Ю.Д. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярева Ю.Д. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Дегтярева Ю.Д. необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Дегтярева Ю.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Однако, Дегтярева Ю.Д. совершил преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Дегтярева Ю.Д. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Дегтярева Ю.Д. содержится рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярева Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтярева Ю.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу «<данные изъяты>», товарный чек, документы на бензопилу, возвращенные потерпевшей ФИО2 оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких