Копия к делу № 1- 119/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 15 августа 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Крылова Б.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крылова Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, прибыл во двор домовладения № по <адрес> принадлежащего ФИО4, где реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил постельные принадлежности, а именно: один плед стоимостью 532 рубля, 2 простыни, стоимостью 171 рубль каждая, и один пододеяльник, стоимостью 323 рубля, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1197 рублей. Похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Крылова Б.А. и его защитник Покоца С.А. выразили полное согласие с предъявленным Крылова Б.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Крылова Б.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражал против особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Покоца С.А. пояснила, что данное ходатайство Крылова Б.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Крылова Б.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылова Б.А., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Крылова Б.А., необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Крылова Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Учитывая, что Крылова Б.А. работает, имеет среднемесячный доход около 7000 рублей, суд считает возможным не назначать ему обязательные работы, а назначить ему наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Крылова Б.А. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде минимального размера штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крылова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) рублей. Меру процессуального принуждения Крылова Б.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 плед, 2 простыни и 1 пододеяльник, возвращенные потерпевшему ФИО4 оставить в пользовании последнего. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких