Копия к делу № 1-118 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Гиагинская 16.08.2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе Председательствующего судьи Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. с участием прокурора Гиагинского района Шишева Б.А. подсудимого Курашевского И.С., защитника Щербины К.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/ <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Курашевского И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Курашевский И.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов находился в домовладении № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, где временно проживал у ФИО5 В указанный период времени, на кухне данного домовладения между ФИО5 и Курашевским И.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у последнего внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО5 Находясь в кухне вышеуказанного домовладения в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Курашевский И.С., реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, осознавая общественно - опасный характер и противоправность своих действий, с целью причинения смерти последнему, взял со стола кухонный нож, <данные изъяты> которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте. Подсудимый Курашевский И.С. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал в домовладении, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>. За время проживания у ФИО5, между ними изредка случались конфликты во время распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртные напитки вместе со своим соседом по имени <данные изъяты> в домовладении последнего. После чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения он пришел к ФИО5, где увидел, что последний находился в алкогольном опьянении. Далее ФИО5 сказал ему, чтобы он собирал свои вещи и уходил из дома. Причиной данного поведения ФИО5 было то, что он недавно познакомился с девушкой, а ФИО5 данное знакомство не понравилось. ФИО5 сказал ему, что дает 15 минут на сбор своих вещей. После этих слов ФИО5 вышел из дома и куда-то ушел. Время при этом было около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов дня. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО5 вернулся домой. Зайдя в дом, ФИО5 снова стал на него кричать и выражаться в его адрес нецензурной бранью и прогонять из дома. ФИО5 угрожал ему словесно, что причинит телесные повреждения, однако в подтверждение своих угроз никаких действий не предпринимал. В ходе ссоры, он схватил со стола <данные изъяты> После данного удара, ФИО5 развернулся к нему лицом, <данные изъяты> После этого, он запер дом и отправился к своей матери, ФИО6 Приехав к матери, он рассказал ей о совершенном убийстве ФИО5. Кроме полного признания своей вины подсудимым Курашевским И.С., его вина также подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею на предварительном следствие и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которая показала, <данные изъяты> что ее брата ножом убил ФИО6 в домовладении брата. Что явилось причиной убийства брата, она не знает. Показаниями свидетеля ФИО6 данными ею в судебном заседании, которая показала, что она является матерью Курашевского И.С.. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около <данные изъяты> Сотруднику милиции ФИО9, она сообщила, что данное преступление совершил ее сын, который находится дома у ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО8 данными ею в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 находилась у себя дома. В <данные изъяты> которая ей сообщила, что придя в домовладение ФИО5, на полу в коридоре она увидела ФИО5 без признаков жизни. Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса, который показал, что <данные изъяты>, что действительно убил ФИО5 в ходе ссоры. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где в одной из комнат был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, в теле ФИО5 обнаружен нож. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП предметов, а также изъятых в ходе задержания у подозреваемого Курашевского И.С. предметов его одежды со следами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения, а именно: проникающие колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа с повреждением верхней доли правого легкого, крупных сосудов, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, кровь потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Курашевского И.С. однугруппна по системе АВО и относится к O??. На представленных на исследование вещах: ноже, смыве с двери, смыве с пола найдена кровь человека O?? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Курашевского И.С. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Курашевского И.С. одногруппна по системе АВО и относится к O??. На представленных, на исследование вещах: куртке, футболке, джинсах, носках, правом и левом шлепанце найдена кровь человека O?? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Курашевского И.С., как вместе, так и по отдельности. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в АРБ СМЭ изъята одежда с трупа ФИО5, в которой он находился в момент совершения его убийства. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым произведен осмотр изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки предметов одежды потерпевшего ФИО5 Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в момент совершения инкриминируемого деяния Курашевский И.С. каким-либо психическим расстройством не страдал, признаков временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Курашевский И.С. также не страдает каким-либо психическим расстройством, признаков временного психического расстройства не обнаруживает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В состоянии аффекта он не находился. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Заслушав показания подсудимого ее адвоката, свидетелей, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия Курашевского И.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям. Так, Курашевский И.С., действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая неправомерность своих действий, а также, что посягает на здоровье и жизнь потерпевшего ФИО5, на почве возникших неприязненных отношений, нанес последнему <данные изъяты>, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Указанная квалификация полностью нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. При определении вида и меры наказания подсудимому Курашевского И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Однако, Курашевский И.С. совершил особо тяжкое преступление, в результате которого погиб человек, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях временной изоляции его от общества в места лишения свободы. Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком до двух лет либо без такового. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать Курашевского И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства. Согласно ч.2 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать Курашевского И.С. отбывания части наказания в виде лишения свободы в тюрьме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курашевского И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Курашевского И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Курашевского И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: мини DV кассета JVS с видеозаписью допроса подозреваемого Курашевского И.С. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких