Копия к делу № 1-98/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 18 июля 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., Потерпевшего: ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Спиров К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Спиров К.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Данное преступление Спиров К.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь на открытом участке местности, между <адрес> в ст. <адрес>, потребовал у гр. ФИО2 передать ему принадлежащий последнему велосипед «Стелс». Получив отказ, Спиров К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО2 удар кулаком руки в область головы и, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у последнего велосипед «Стелс» стоимостью 2100 рублей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, в результате совершенного преступления потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей височной области волосистой части головы справа, который мог образоваться от действия твердого тупого предмета и при ударе о таковой, который согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой причинение вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Спиров К.А. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Спиров К.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Спиров К.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломешин А.А. пояснил, что данное ходатайство Спиров К.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Спиров К.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиров К.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Спиров К.А., необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания Спиров К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО2, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ч.2. ст.161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, учитывая, что Спиров К.А. является трудоспособным, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, однако учитывая, что на его иждивении находится малолетний ребенок, назначить минимальный размер штрафа. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Спиров К.А. возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Спиров К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Спиров К.А. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока, возложить на Спиров К.А.обязанность: - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» возвращенный потерпевшему ФИО2 оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких