Приговор в отношении Шикунова Е.В. по обвинению в совершении престпуления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



К уголовному делу 1-124/ 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Копия

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гиагинского района Гук С.В., обвиняемого Шикунова Е.В., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шикунова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Шикунов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ Шикунов Е.В. находясь около домовладения по <адрес> в <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Шикунов Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Шикунов Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство Шикунова Е.В..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший В., надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился. Представил в суд заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет, а также просит подсудимого не наказывать строго. При ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевший также не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего В..

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шикунова Е.В. рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Шикунов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ими деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Шикунова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шикунову Е.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства и работы Шикунов Е.В. характеризуется с положительной стороны, ранее не судим. На учете врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающие наказание Шикунову Е.В. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Шикунова Е.В., а также его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Шикунову Е.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Шикунова Е.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им нового преступления.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шикунова Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в два года четыре месяца.

Установить Шикунову Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов 00 минут; не выезжать за пределы Гиагинского муниципального образования и не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Контроль за поведением Шикунова Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Шикунова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шикунов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю. Неверов