Приговор в отношении Стрельникова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Республики Адыгея Сурковой Л.И., подсудимого Стрельникова А.В., его защитника – адвоката МГКА « Гарант » г. Майкопа Хачак Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Стрельников А.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленное следствием время и место, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и верхушечные части с произраставшего растения конопли, тем самым приобрел готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде грамма, с целью личного потребления.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, Стрельников А.В. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыть наркотических средств и получения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес> , осознавая неправомерность своих действий, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, незаконно сбыл Ч., выступившему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии грамма. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Ч., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ,, непосредственно после получения от Стрельникова А.В., добровольно выдал сотрудникам полиции, которые произвели изъятие данного наркотика из незаконного оборота, вследствие чего преступление – незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца Стрельниковым А.В., по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Стрельников А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Хачак Р.А. поддержал ходатайство подсудимого Стрельникова А.В..

Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Стрельникова А.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Стрельников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Стрельникова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Стрельников А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Стрельникову А.В. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлены. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание Стрельникову А.В. полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его преклонный возраст и болезненное состояние.

Обстоятельств отягчающих наказание Стрельникову А.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Стрельникова А.В. не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Меру наказания Стрельникову А.В. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения наказания Стрельникову А.В. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку им совершенно преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Отбывание наказания Стрельникову А.В. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным его назначение подсудимому Стрельникову А.В. в виду того, что он свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (каннабис) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Стрельникова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрельникову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стрельникову А.В. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (каннабис) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> при вступлении приговора в силу необходимо - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стрельников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов