Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Деревянко Е.И., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Деревянко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Деревянко Е.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, из семян мака и растворителя, путем термической обработки у себя в домовладении №, по <адрес> <адрес>, изготовил для собственного потребления наркотическое средство « экстракт маковой соломы », которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, напротив домовладения № был задержана Деревянко Е.И. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в Отдел МВД России по Гиагинскому району, где в служебном кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская <адрес> №, у Деревянко Е.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общими весом 1, 48986 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое Деревянко Е.И. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта. Подсудимый Деревянко Е.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Деревянко Е.И., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Деревянко Е.И. Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Деревянко Е.И. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Деревянко Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Деревянко Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Деревянко Е.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающие наказания Деревянко Е.И. судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы. При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Деревянко Е.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Деревянко Е.И. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд считает нецелесообразным назначить Деревянко Е.И. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения емкостью на 10 мл с веществом бледно-бурого цвета и бутылку с этикеткой « Горячий ключ » с прозрачной жидкостью зеленого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Деревянко Е.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Контроль за поведением Деревянко Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея. Меру принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Деревянко Е.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения емкостью на 10 мл. с веществом бледно-бурого цвета и бутылку с этикеткой « Горячий ключ » с прозрачной жидкостью зеленого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деревянко Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю.Неверов