Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова ЕЮ., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Болотного Ю.В., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Болотного Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: 1). ДД.ММ.ГГГГ приговором Гиагинского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. 2). ДД.ММ.ГГГГ приговором Гиагинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 3). Постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно–досрочно на не отбытый срок 1 года 11 месяцев 13 дней, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Болотный Ю.В. совершил преступление – организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в начале июля 2011 года, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, приспособил помещение веранды домовладения, оборудованное электрической плиткой, а также посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, Болотный Ю.В., стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение веранды занимаемого им домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Болотный Ю.В., получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде дозы наркотика, а также спиртных напитков, предназначенных для личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Болотный Ю.В. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств П. помещение веранды занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Болотный Ю.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил П. находящуюся в доме посуду, воду, электрическую плитку. После этого П. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты>, самостоятельно, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, П. самостоятельно, там же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Болотный Ю.В. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме этого, Болотный Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств Б. помещение веранды занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Болотный Ю.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил Б. находящуюся в доме посуду, воду, электрическую плитку. После этого Б. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты> самостоятельно, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Б. там же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Болотный Ю.В. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме этого, Болотный Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств С. помещение веранды занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Болотный Ю.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил С. находящуюся в доме посуду, воду, электрическую плитку. После этого С. из принесенных с собой ингредиентов: <данные изъяты>, самостоятельно, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, С. там же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Болотный Ю.В. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Болотный Ю.В. предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств К. и Ф. помещение веранды занимаемого им домовладения, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Болотный Ю.В. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, из имевшихся ингредиентов: <данные изъяты>, совместно с К. и Ф., незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Болотный Ю.В., К. и Ф., там же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, потребили его путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра домовладения занимаемого Болотным Ю.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Болотного Ю.В. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении веранды занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ст. Гиагинская, <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «экстракт маковой соломы». При этом часть изготовленного наркотического средства, Болотный Ю.В. тут же потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся его часть, массой в пересчете на сухое вещество № грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил на территории занимаемого им домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Так ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранимое Болотным Ю.В. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество № грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Болотный Ю.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Болотный Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Болотного Ю.В.. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Болотного Ю. В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Болотный Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует: По ч. 1 ст. 232 УК РФ как, организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Болотному Ю.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающие наказания Болотному Ю.В. судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же его болезненное состояние. Обстоятельством отягчающим наказание Болотному Ю.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Болотного Ю.В., невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства. Меру наказания Болотному Ю.В., суд назначает, в пределах санкции статей совершенных преступлений, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления и по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а так же с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Болотный Ю.В. данные преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, на путь исправления встать не желает, характеризуется отрицательно, совершил новые преступления, связанные с наркотиками, чем отрицательно влияет на жителей населенного пункта, в связи с чем, суд в силу п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Отбывание наказания Болотному Ю.В. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Болотный Ю.В. ранее судим, на путь исправления не встал, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Назначение других видов наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ как штраф, обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы, суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району Республики Адыгея, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Судебных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Болотного Ю.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ. По ч. 1 ст. 232 УК РФ, Болотному Ю.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 8 (восемь) месяцев. По ч. 1 ст. 228 УК РФ, Болотному Ю.В. назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Болотному Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок в 8 (восемь) месяцев. На основании п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, Болотному Ю.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 13 (тринадцать) дней. В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Болотному Ю.В. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обязать Болотного Ю.В. после отбытия основного наказания, не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Установить в отношении Болотного Ю.В. следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства. Меру пресечения Болотному Ю.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Болотному Ю.В. исчислять с № Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району Республики Адыгея, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Болотный Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: / подпись / Копия верна: Е.Ю. Неверов