приговор в отношении Чиженкова Р.Ю. и Абрамова Ю.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011г. ст. Гиагинская

Гиагинский районный суд ... в составе: председательствующего судьи Данилова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сурковой Л.И., потерпевшего Силинский С.В.,

Подсудимых Чиженкова Р.Ю., Абрамова Ю.В., их защитника - адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чиженкова Р.Ю. ... года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование среднее, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ст. Дондуковская, ... ..., не военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абрамова Ю.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ст. Дондуковская, ... ..., холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиженкова Р.Ю. и Абрамова Ю.В. совершили преступление - кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

..., около ... минут Абрамова Ю.В. по предварительному сговору с Чиженкова Р.Ю., путем свободного доступа проникли во двор домовладения ... пер. ... в ст. ... принадлежащего Силинский С.В., откуда тайно, умышленно, похитили ... мешков пшеницы общим весом ... кг стоимостью ... руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Абрамова Ю.В. и Чиженкова Р.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, потерпевший Силинский С.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Абрамова Ю.В. и Чиженкова Р.Ю. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали ранее заявленное ходатайство и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства они осознают, понимают, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора им известны. В содеянном раскаиваются

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ими деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, условия заявленного данного ходатайства, предусмотренные ч.ч.1-4 ст. 314 УПК РФ, подсудимыми соблюдены, им известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Абрамова Ю.В. и Чиженкова Р.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Абрамова Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах у врачей нарколога и фтизиатра не состоит.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Абрамова Ю.В., добровольное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает как смягчающее наказание Абрамова Ю.В. обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств отягчающим наказание Абрамова Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительными, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Абрамова Ю.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Абрамова Ю.В. не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа невозможно.

Назначение наказания в виде исправительных работ суд находит так же нецелесообразным в связи с тем, что Абрамова Ю.В. не работает.

Назначение Абрамова Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку Абрамова Ю.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Чиженкова Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Бытовой пьянство».

В соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Чиженкова Р.Ю. наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает как смягчающее наказание Чиженкова Р.Ю. обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиженкова Р.Ю. в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительными, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Чиженкова Р.Ю. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Чиженкова Р.Ю. не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа невозможно.

Назначение наказания в виде исправительных работ суд находит так же нецелесообразным в связи с тем, что Чиженкова Р.Ю. не работает.

Назначение Чиженкова Р.Ю. дополнительного наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку Чиженкова Р.Ю., полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Абрамова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести десять часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничении свободы.

Контроль за исполнением наказания назначенного Абрамова Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Абрамова Ю.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Чиженкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в сто девяносто часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничении свободы.

Контроль за исполнением наказания назначенного Чиженкова Р.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Чиженкова Р.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пол мешка с зерном пшеницы, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по ... - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек нет. Граждански иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья С.А. Данилов