приговор в отношении Хапачева П.М. обвиняемого в совершении преступления предусморенного ч.5 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 13 сентября 2011 года.

Гиагинский районный суд ..., в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Швецова С.Ю., потерпевших: Цику М.А., Маушев А.Ю., подсудимого Хапачев П.М., его защитника - адвоката Джимова Б.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хапачев П.М. ... года рождения, уроженца; а. Хатажукай, ...; гражданина Российской Федерации, образование неполное высшее, не женатого, военнообязанного, учащегося 5-го курса МГТУ ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., а. Хатажукай, ул. Войкова Б.Н., 4; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хапачев П.М. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

... около ..., Хапачев П.М. управляя транспортным средством ВАЗ- ..., с государственным регистрационным знаком «... регион», сине-зеленого цвета двигаясь по автодороге «...» в направлении ... ..., на ... километре, грубо нарушив требование п.п.9.7 Правил дорожного движения, согласно которому: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам»; п.п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства…»; п.п. 11.1 Правил дорожного движения, предписывающие водителю: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам»; п.п.11.4 ПДД: «По завершению обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу»; п.п. 11.5 ПДД: «Обгон запрещен: в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», будучи в состоянии обнаружить опасность, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и допустил на полосе встречного движения столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-..., с государственным регистрационным знаком «... регион», цвета светло-серебристый металик, под управлением Цику К.А. ... года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Хапачев П.М., пассажиру ВАЗ-...- Дагужиевой Б.К., ... г\р. причинены повреждения в виде: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб грудной клетки, ушиб легких, ушиб мягких тканей лица, вывих ... зуба, перелом коронковой части ... зуба, ссадины тела которые могли образоваться при ударе потерпевшей о выступающие части салона легкового автомобиля и согласно заключению эксперта ... от ... влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Потерпевшему - пассажиру ВАЗ-..., Маушев Р.А., ... года рождения в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Хапачев П.М. причинены: ссадины лица, шеи, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки и вещество головного мозга, ушиб головного мозга, ссадины правого надплечья, перелом рукоятки грудины, разрыв грудного отдела аорты, легких, кровоизлияния в ткань легких, закрытый перелом бедренной кости правого бедра в верхней трети, ссадины левой голени, правого предплечья, которые получены в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударов о выступающие, деформированные части внутри салона, движущегося легкового автомобиля при столкновении его с другим транспортным средством.

Согласно заключению эксперта ...-А от ... причиной смерти Маушев Р.А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, правой нижней конечности, осложнившаяся травматическим шоком. Данная травма по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Потерпевшему - водителю ВАЗ-..., Цику К.А., в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Хапачев П.М., причинены: ссадины грудной клетки, перелом тела грудины, ... ребер справа и слева по около-грудинной и средне-подмышечным линиям, разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияния в ткань легких, разрыв межпозвоночного сочленения между ... шейными позвонками с повреждением спинного мозга, рассечено-ушибленная рана верхней губы, рванная рана правого коленного сустава, ссадины обеих коленных суставов, поверхностные резанные ранки левой кисти, которые могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударов о выступающие, деформированные части внутри салона, движущегося легкового автомобиля при столкновении его с другим транспортным средством.

Согласно заключению эксперта ...-... от ... причиной смерти Цику К.А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, шейного отдела позвоночника, осложнившегося травматическим шоком. Данная травма по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Между ДТП и наступившим смертельным исходом потерпевших Маушев Р.А. и Цику К.А. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Дагужиевой Б.К. имеется причинно - следственная связь.

Таким образом, Хапачев П.М. грубо нарушил требовании правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, а именно: лобовому столкновению транспортных средств, в результате чего Цику К.А. и Маушев Р.А. от полученных травм скончались на месте происшествия, а Дагужиевой Б.К. госпитализирована в ... ... в тяжелом состоянии.

В судебном заседании подсудимый Хапачев П.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, но воспользовался своим конституционным правом и отказался от дачи показаний, при этом подтвердил показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. В содеянном Хапачев П.М. раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого Хапачев П.М. следует, что ... около ... часов он, управляя автомобилем ВАЗ-..., г\н ... подъехал к магазину «...» по ... в ст. ..., где посадил на переднее пассажирское сиденье Маушева Р.Ю. и с ним направились в .... По ходу движения, точнее до ст. ... он ехал со скоростью около ... км\ч. В этом же промежутке дороги его обогнала ВАЗ-..., черного цвета, внимания на машину не обратил, но добавил скорость и ехал уже около ... км.\ч. Подъезжая к х. ..., он обратил внимание на то, что обогнавшая его а\м ВАЗ-... сбавила скорость. Посмотрев назад и вперед, убедившись, что не создает помех встречным и попутным транспортным средствам, с целью проведения обгона выехал на встречную полосу движения. Что дальше произошло он не помнит, как и момент столкновения.

Потерпевший Цику М.А. суду показал, что около .... на его мобильный телефон поступило СМС сообщение от племянницы Дагужиевой Б.К.. Подумав, что телефон находился вне зоны обслуживания, перезвонил. Телефон подняла незнакомая женщина, которая представилась работником приемного отделения ... ..., которая сообщила, что Дагужиевой Б.К. в тяжелом состоянии после ДТП госпитализирована и находится в реанимационном отделении. После этого он стал звонить своему брату- Цику К.А., который является отцом последней, но Цику К.А. на звонки не отвечал. По приезду в больницу ему стало известно, что возле х. ... произошло ДТП, где пострадала Дагужиевой Б.К. и его брат, в связи с чем сразу направился туда. По приезду на место ДТП он обнаружил, что при выезде из населенного пункта х. ..., в направлении ст. ..., с правой стороны на обочине, за подъемом дороги стоит ВАЗ..., г\н ... принадлежащий его брату, на полосе встречного, при движении в указанном направлении находится ВАЗ-..., темного цвета. Указанные транспортные средства имели механические повреждения. От находившихся на месте ДТП лиц он узнал, что водитель ВАЗ-..., т.е. его брат Цику К.А. скончался, а труп отвезли на исследование в ... .... Просит суд назначить подсудимому строгое наказание.

Цику М.К. являясь представителем потерпевшей Дагужиевой Б.К. по доверенности, так же просит суд назначит подсудимому строгое наказание.

Потерпевший Маушев А.Ю., суду показал, что ... когда он находился на похоронах в а. ..., стал звонить своему сыну, что бы последний приехал и отвез его домой, но Маушев Р.А. на звонок не отвечал. Около ... часов, он позвонил родственникам, от которых по телефону узнал, что Маушев Р.А., ... погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на границе х. ... и ст. .... Просит суд назначить подсудимому строгое наказание.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний потерпевшей Дагужиевой Б.К. следует, что ... она находилась в ... у своих родителей. Около ... часов она вместе со своим отцом – Цику К.А. на его автомобиле ВАЗ-..., государственные регистрационные знаки ... выехали из ... и направились в ст. .... По пути следования попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого отец погиб, а она была госпитализирована в реанимационное отделение Адыгейской республиканской клинической больницы. В настоящее время продолжает курс амбулаторного лечения. В результате указанного ДТП у нее возникли проблемы с памятью, некоторые события восстанавливаются со временем. По обстоятельствам произошедшего ... ДТП может пояснить следующее: автомобилем ВАЗ ..., гос. номер ... управлял отец, при этом она находилась на переднем пассажирском сиденье. Как она помнит, автомобиль находился в технически исправном состоянии, каких-либо неполадок в работе автомобиля по пути следования не было. Дорожное покрытие было сухим, видимость в направлении движения хорошая, погода ясная, скорость автомобиля не превышала ... км/час, т.к. при скорости приблизительно ... и более км/час ее укачивает и тошнит, в связи с чем, отец никогда при ней не превышал указанной скорости. Выехав из ... и направляясь в ст. ..., на границе ... и ...ов около х. ... произошло дорожно-транспортное происшествие по вине выехавшего на встречную полосу движения автомобиля ВАЗ ... темно цвета. Данный автомобиль резко выехал на встречную полосу движения на большой скорости из-за двигавшегося им на встречу другого встречного автомобиля, марку и цвет которого не помнит. Несмотря на то, что отец предпринял попытку экстренного торможения и попытался свернуть вправо, столкновения избежать не удалось, она почувствовала удар и потеряла сознание. Столкновение носило практически лобовой характер и произошло на полосе движения, по которой она ехала с отцом, почти на обочине, справа. Что происходило после столкновения не помнит.

Свидетель Дагужиев Р.Ю. показал, что проживает со своими родителями и супругой - Дагужиевой Б.К., ...\... обучается в медицинской академии в ..., он работает в ООО «...» на должности старшего инженера. Каждое утро он вместе с супругой выезжает в ..., а вечером возвращается домой. ...-... (на выходных) Дагужиевой Б.К. осталась у своих родителей в ... и должна была приехать домой в ст. ... ... после учебы. ... у него был выходной и находился дома. После обеденного времени ему позвонили из ... ... и сообщил о том, что Дагужиевой Б.К. в результате дорожно-транспортного происшествия получила тяжкие телесные повреждения и находится в реанимационном отделении ... .... После этого он выехал в .... Впоследствии ему стало известно о том, что в результате ДТП, произошедшего по вине Хапачев П.М. погибли Цику К.А., отец супруги и молодой парень из ст. ...

Свидетель Хапачев М.М. показал, что ... в ... сын- Хапачев Ш.М. приобрел транспортное средство ВАЗ-..., сине-зеленого цвета. После этого приехал в ... и ... в МРЭО ... ГИБДД МВД по РА (...) был поставлен на учет, получены регистрационные знаки ... регион. Автомобиль оформлен на имя Хапачев Ш.М. После этого вплоть до ... вышеуказанным транспортным средством пользовался он, Хапачев Ш.М. и Хапачев П.М., последний имеет водительское удостоверение серии ..., получил по достижению совершеннолетнего возраста. Практически, после приобретения транспортного средства им пользовался только Хапачев П.М. ... к нему подъехал кто-то из родственников, от которого узнал, что на границе между х. ... и ст. ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием его сына. После этого выехал на место ДТП. По прибытию, увидел большое скопление людей, поперек дороги находился автомобиль ..., а на обочине ВАЗ-..., серебристого цвета с механическими повреждениями в передней части. На дороге находился труп Маушев Р.А. Также за а\м ... находился труп неизвестного взрослого человека. До дорожно-транспортного происшествия Хапачев П.М. и Маушев Р.А. длительное время находились вместе, ... он указанных лиц вместе не видел.

Свидетель Хапачев Ш.М. показал, что ему принадлежит автомобиль ..., сине- зеленого цвета, государственные регистрационные знаки ... В начале .... он был лишен права управления транспортным средством, сроком на ... г. В связи с этим по его доверенности транспортным средством пользовался в основном его младший брат- Хапачев П.М.. ..., когда он находился в а. ..., ему на мобильный телефон позвонили и сообщили о дорожно-транспортном происшествии с участием его брата Хапачев П.М. После этого он сразу выехал на место происшествия, которое расположено на границе ... и ...ов. По прибытию обнаружил, что ..., под управлением его брата столкнулось с ..., серебристого цвета. От удара у указанных автомобилей образовались механические повреждения. От автомобиля ..., на асфальтированной поверхности просматривался четкий след торможения. На дороге лежал труп молодого парня, в котором он узнал Маушев Р.А., за рулем ... находился труп неизвестного мужчины в возрасте около ... лет, Хапачев П.М. на месте происшествия не было, т.к. его увезли в ... ..., для оказания медицинской помощи.

Свидетель Маушев З.Б. показала, что является директором магазина «...», который расположен в ст. ... по .... ... она позвонила своему родственнику – Маушев Р.А. и попросила поехать в ... за пищевой углекислотой. После обеда Маушев Р.А. вернулся и привез баллоны. В это же время к магазину подъехал ..., темного цвета, за рулем которого находился дальний родственник Хапачев П.М., житель а. .... Последний предложил Маушев Р.А. поехать вместе в .... Маушев Р.А. согласился, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль поехал в направлении .... Этим же вечером узнала что произошло ДТП, Маушев Р.А. скончался.

Свидетель Тишин В.Ю., показал, что в конце .... во второй половине дня он вместе с механиком ООО ...» Щаоашиным Д.Г. на автомобиле «...», г\н ..., цвета темно-синий металлик, ехали со стороны ... в ст.... Когда выехали за пределы города, их автомобиль обогнал ... серебристого цвета в попутном направлении. Проехав х. ..., при повороте направо, на изгибе дороги, где заканчиваются дома он и Щаоашиным Д.Г. увидели перед собой, на расстоянии около ... метров, на возвышении, облако пыли и разлетающиеся части предметов в разные стороны. Вначале он не понял, что случилось, но вскоре, когда по дороге поднялись на возвышение он и Щаоашиным Д.Г. увидели два транспортных средства ..., темного цвета и ... серебристого цвета. Указанные транспортные средства столкнулись на проезжей части, при этом ... находилось на полосе его движения, а ... на правой обочине. На проезжей части левее от ..., на расстоянии около ... метров лежал молодой парень, лицом вниз. Второй парень лежал за ..., ближе к ст. ... на боку, был одет в спортивный костюм. К моменту приезда на место ДТП там уже находились двое парней адыгейской национальности и ..., черного цвета, передней частью по направлению в ст.... Он вместе с Щаоашиным Д.Г. попытались открыть водительскую дверь ..., для того, что бы вытащить мужчину, который не подавал признаков жизни, там же находилась девушка. С момента обнаружения облака пыли и разлетающихся частиц до его приезда к месту ДТП прошло не более ... секунд. Он вместе с Щаоашиным Д.Г. уехали после оказания помощи медицинским работникам по погрузке пострадавших, живыми остались только девушка и молодой парень, который лежал ближе к машине ...

Свидетель Хуако Ю.А. показал, что работал на должности следователя СО при ОВД по .... ... заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу. Около ... часов, в составе группы выехали на место дорожно-транспортного происшествия, на границе х. ... и ст. .... По прибытию на место ДТПбыло обнаружено: две автомашины: ..., сине- зеленого цвета, ... и ..., серебристого цвета, ... с явными признаками механического повреждения. ..., принадлежал Хапачев П.М. из а. ..., а ..., гр-ну Цику К.А. жителю .... Автомобиль ... находился на полосе встречного движения (если ехать со стороны ст. ... в направлении ...), а ... находился рядом на левой обочине (по ходу движения также со стороны ст. ...), на расстоянии около ... метров. У автомобиля ... была повреждена передняя часть, отсутствовало лобовое стекло и передние боковые стекла, правая часть значительно деформирована. У автомобиля ... была повреждена передняя часть, лобовое стекло на месте, с трещинами, кузов полностью деформирован. На расстоянии нескольких метров к северу от ... на проезжей части находился труп гр. Маушев Р.А. Последнего он узнал, так как тот ранее работал в ОВД по .... За автомашиной ..., на обочине также лежал труп неизвестного мужчины, как было установлено по документам гражданина Цику К.А. Выжившие после ДТП были госпитализированы в ... ..., всего их было два человека, девушка- пассажир ..., и парень водитель ... В нескольких метрах по радиусу в месте ДТП хаотично были разбросаны осколки стекла, части бампера, фар и другое. Основная часть осыпи, грязи, стекол, других частей от автомобилей находились на полосе движения .... В ходе осмотра места ДТП установлено, что автомобиль ... двигался со стороны ст. ... со стороны .... Осыпь грязи, стекла и прочего была расположена на полосе движения .... От транспортного средства ... в северном направлении, на проезжей части просматривался четкий след торможения, длиной более ... метров. Им в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, зафиксированы расположение транспортных средств, а также частиц и деталей, обнаруженных на месте, месторасположение трупов.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Аутлев З.Ш. следует, что ... около ... часов он на своем личном транспорте ехал из ... в а. ..., через .... Подъезжая к выезду из селения х.... ..., на подъеме дороги обратил внимание на большое скопление людей и транспортных средств, в числе которых были две автомашины с механическими повреждениями. Автомобиль ..., темно-зеленого цвета стоял поперек проезжей части, на полосе движения по которой он ехал, точнее передняя часть была в направлении к востоку, с признаками механического повреждения. Правее от ..., также с механическими повреждениями на обочине дороги находился автомобиль ..., серебристого цвета. По дороге и на обочине в радиусе нескольких метров хаотично были разбросаны осколки стекла, пластмассовые части и другие детали и частицы от машин. Передняя часть ..., была «вмята» в салон. За рулем указанной машины находился мужчина лет ..., который признаков жизни не подавал. С правой стороны переднее дверце машины было открыто, рядом на земле лицом вверх лежала молодая девушка, в возрасте около ... лет, также без признаков жизни. Кроме этого на полосе встречного движения, на асфальте за ..., точнее в нескольких метрах к северу на спине лежал молодой человек в возрасте около ... лет, который признаков жизни не подавал. Второй молодой человек также находился на проезжей части примерно возле осевой линии дороги, но в нескольких метров не доезжая до ..., точнее в южном направлении от указанной автомашины и подавал признаки жизни. Когда он подъехал сотрудников милиции и скорой помощи еще не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Бгуашев А.Р. следует, что он занимает должность госинспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по .... ... он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу. Около ... часов поступило сообщение, что возле х. ... произошло дорожно-транспортное происшествие, с погибшими. По прибытию на место ДТП, на границе ... и ... ..., не доезжая несколько метров до стеллы ..., были обнаружены два транспортных средства: ..., сине- зеленого цвета, ... Когда увидел ..., по гос.номеру и цвету опознал автомобиль как транспортное средство принадлежащее Хапачев П.М. из а. .... Автомобиль ... находился на полосе встречного движения (если ехать со стороны ст. ... в направлении ...), а ВАЗ-... находился рядом на левой обочине (по ходу движения также со стороны ст. ...), на расстоянии около ... метров. У автомобиля ... была повреждена передняя часть, отсутствовало лобовое стекло и передние боковые стекла, правая часть значительно деформирована. У автомобиля ... повреждена передняя часть, лобовое стекло на месте, с трещинами, кузов полностью деформирован. На расстоянии нескольких метров к северу от а\м ... на проезжей части находился труп Маушев Р.А. Последнего он знал, так как тот ранее работал в ОВД по .... За автомашиной ..., на обочине также лежал труп неизвестного мужчины, точнее гражданина Цику К.А. который был установлен по документам. Выжившие после ДТП до его приезда были госпитализированы в ... .... В нескольких метрах по радиусу в месте ДТП хаотично были разбросаны осколки стекла, части бампера, фар и другое. От транспортного средства ... в северном направлении, на проезжей части просматривался четкий след торможения, длиной более ... метров. В ходе осмотра места ДТП стало известно, что автомобиль ... двигался со стороны ст. ... стороны .... Осыпь грязи, стекла и прочего была расположена на полосе движения ....

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Савенок Н.С., следует, что она занимает должность старшего фельдшера .... ... она заступила на суточное дежурство в качестве выездного фельдшера .... Вместе с ней заступил водитель скорой помощи - Ткачев А.В.. Около ... поступил вызов в х. .... При выезде по вызову была госпитализирована гражданка. На обратном пути, когда выехали в х. ..., двигаясь в направлении ..., примерно в .... по рации поступило сообщение о том, что возле х. ... произошло дорожно-транспортное происшествие, с пострадавшими. Поскольку они находились рядом, она дала указание водителю двигаться к месту происшествия. По прибытию на место ДТП обнаружили два транспортных средства ..., темного цвета и ..., серебристого цвета. Она подошла к потерпевшему в ДТП парню, который подавал признаки жизни и был ближе к машине скорой помощи, лежал животом на асфальтированной поверхности, примерно на расстоянии ...-х метров от ... в направлении селения х. ... Она стала оказывать первую медицинскую помощь, при этом расспрашивать об обстоятельствах ДТП и тех, кто был с ним в машине. Парень был в сознании, на вопросы отвечал, только не мог сказать, кто был с ним, сказал, что ничего не помнит. При оказании медицинской помощи запаха алкоголя она не слышала. Второй парень лежал ближе к ..., у него были телесные повреждения и травма головы явно не совместимые с жизнью. С момента ее приезда в течение одной минуты парень издавал звуки, после чего затих, наступила биологическая смерть. Кроме этого за рулем ... находился мужчина в возрасте около ... лет, который признаков жизни уже не подавал. Она проверила пульс, после чего стало ясно, что мужчина мертв. С правой стороны, возле открытой передней двери, на земле лежала девушка, в сознании. После, когда ее стали госпитализировать, девушка потеряла сознание. В ходе разговора девушка толком ничего не могла сказать или объяснить. На месте ДТП она вместе с водителем находились около ... минут, после чего поехали в ... ..., куда госпитализировали оставшихся в живых, а именно девушку и парня, которые подавали признаки жизни. К моменту приезда на место ДТП там находились гражданские люди, около ... человек, может больше, также стояли гражданские машины. Сотрудников милиции, МЧС, а также других работников скорой помощи там не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Ткачев А.В. следует, что он работает водителем скорой помощи .... ... он заступила на суточное дежурство. Вместе с ним заступила ст. фельдшер Савенок Н.С. Около ... поступил вызов в х. .... При выезде по вызову была госпитализирована гражданка. На обратном пути, когда выехали в х. ..., двигаясь в направлении ..., примерно в .... по рации поступило сообщение о том, что возле х. ... произошло дорожно-транспортное происшествие, с пострадавшими. Поскольку они находились рядом, фельдшер дала указание двигаться к месту происшествия. По прибытию на место ДТП обнаружили два транспортных средства ..., темного цвета и ... серебристого цвета. Фельдшер стала оказывать медицинскую помощь потерпевшим. Один из потерпевших парней, который подавал признаки жизни, лежал животом на асфальтированной поверхности, примерно на расстоянии ...х метров от ... в направлении селения х. ... Второй парень лежал ближе к ..., и скончался примерно через минуту после того как они подъехали к месту ДТП. Мужчину за рулем ... он не видел. С правой стороны, возле открытой передней двери, на земле лежала девушка, в сознании. После, когда ее стали госпитализировать, девушка потеряла сознание.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Плосконос С.В. следует, что работает торговым представителем ООО «...», которое расположено в .... Как торговый представитель указанной выше организации она приезжает по понедельникам и вторникам в ст. .... В ее пользовании находится автомобиль ..., серебристого цвета, ... на котором она осуществляет поездки в ст. .... В конце .... она приехала в понедельник в ст. ... и до ... часов находилась на рабочем месте. После этого направилась домой, в .... Двигаясь в направлении ..., не доезжая х. ... она обратила внимание на скопление транспортных средств и людей. Она остановилась за а\м ..., цвета мокрый асфальт, во встречном направлении стоял, ... серебристого цвета и еще одна машина, какая не помнит. В ... сидел один человек, на дороге было примерно четверо людей, из них две мужчины прилично одетые, возможно из джипа. Один был не высокого роста, темные волосы, худощавого телосложения. Двое мужчин пытались вытащить мужчину, которого зажало в салоне ... серебристого цвета, находившегося с механическими повреждениями на обочине встречной полосы, по ходу движения в направлении .... Кроме этого на полосе встречного движения находился автомобиль ..., темного цвета, с механическими повреждениями. Рядом на асфальтированной поверхности, лежал парень в спортивном костюме, голова была запрокинута к верху, изо рта шла кровь, а корпус перевернут. Второй парень лежал на животе и не двигался, под телом были руки. Она поняла, что стала одной из первых очевидцев ДТП. Она сразу позвонила в скорую помощь ... и сообщила о ДТП, через несколько минут она перезвонила и сообщила о пострадавших и трупах. После звонка, в течении ... минут подъехала скорая помощь.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Тлехатук Р.К. следует, что ... ему позвонил кто-то из знакомых, который сообщил, что его товарищ- Цику К.А. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, возле х. .... При выезде на место ДТП он обнаружил а\м Цику К.А. с механическими повреждениями на обочине дороги, а также ..., темного цвета на проезжей части. Там же он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, таким образом в его присутствии были зафиксированы расположение транспортных средств на полосе движения, а также следы, частицы и осыпь на месте происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Скрипной К.Г. следует, что она работает продавцом магазина «...», который расположен в ст. ... по .... ... после обеда Маушев Р.А. куда то уехал. Этим же вечером узнала что произошло ДТП, Маушев Р.А. скончался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Щалашина Д.Г. следует, что в конце .... во второй половине дня он вместе с Тишин В.Ю. ехали со стороны ... в ст. .... Когда выехали за пределы города, их автомобиль обогнал ... серебристого цвета в попутном направлении. Проехав х. ..., при повороте направо, на изгибе дороги, где заканчиваются дома они увидели перед собой, на расстоянии около ... метров, на возвышении, облако пыли и разлетающиеся части предметов в разные стороны. Когда подъехали обнаружили два транспортных средства ..., темного цвета и ... серебристого цвета. Указанные транспортные средства столкнулись на проезжей части, при этом ... находилось на полосе его движения, а ... на правой обочине. На проезжей части левее от ..., на расстоянии около ... метров лежал молодой парень, лицом вниз. Второй парень лежал за ..., ближе к ст. ... на боку, был одет в спортивный костюм. К моменту приезда на место ДТП там уже находились двое парней адыгейской национальности и ..., черного цвета, передней частью по направлению в ст. .... Они попытались открыть водительскую дверь ..., для того, что бы вытащить мужчину, который не подавал признаков жизни, там же находилась девушка. С момента обнаружения облака пыли и разлетающихся частиц до их приезда к месту ДТП прошло не более ....

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаний свидетеля Синяков Ю.А. следует, ... после обеда выехал в .... Не доезжая х. ..., он остановился в связи с технической неисправностью транспортного средства и вышел из своего автомобиля. В этот момент в южном от него направлении услышал сильный звук удара, отчего повернулся и увидел облако пыли, одного или нескольких людей, которых подкинуло вверх, там же на проезжей части находились транспортные средства. Осознав, что произошло дорожно-транспортное происшествие, сразу подъехал к указанному месту, которое расположено практически на границе ... и ...ов. Когда подъехал, там уже находились неизвестные молодые люди, которые возможно двигались по указанной трассе и остановились, что бы оказать помощь. На месте ДТП он обнаружил два транспортных средства: ..., сине- зеленого цвета, ..., серебристого цвета, ... Автомобиль ... находился на полосе встречного движения (если ехать со стороны ст. ... в направлении ...), а ... находился рядом на левой обочине (по ходу движения также со стороны ст. ...), на расстоянии около ... метров. У автомобиля ... была повреждена передняя часть, отсутствовало лобовое стекло и передние боковые стекла, правая часть значительно деформирована. У автомобиля ... была повреждена передняя часть, лобовое стекло на месте, с трещинами, кузов полностью деформирован. На расстоянии нескольких метров от ... на проезжей части лежали двое молодых парней, один из которых был одет в спортивный костюм, в нем он опознал Маушев Р.А., как бывшего работника ... ОВД и второй неизвестный. Возле задней части ..., на обочине также лежал труп неизвестного мужчины, со стороны переднего пассажирского сиденья на земле лежала девушка. Выжившие после ДТП были госпитализированы в ... .... В нескольких метрах по радиусу в месте ДТП хаотично были разбросаны осколки стекла, части бампера, фар и другое, но основная осыпь находилась на полосе встречного движения, при движении от ст. ... в направлении ..., т.е. в месте с расположения .... От транспортного средства ... в северном направлении, на проезжей части просматривался четкий след торможения, длиной более ... метров. В момент дорожно-транспортного происшествия он находился примерно на расстоянии ... метров, при этом он не мог видеть место столкновения из-за изгиба дороги

Вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

Информационным листом от ... согласно которому сотрудник ОГИБДД Бгуашев А.Р. сообщил, что на границе ... и ...ов произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... согласно которому осмотру подлежит участок проезжей части расположенный на ... км. автодороги «.... При визуальном осмотре автодороги, на расстоянии .... от стелы и .... от края проезжей части расположен автомобиль ... рег. с механическими повреждениями. В .... от края проезжей части и .... от дорожного знака «...» на обочине с левой стороны по направлению к х. ... обнаружен труп Цику М.А. На расстоянии .... в западном направлении поперек проезжей части расположен ... с механическими повреждениями в передней правой части. На расстоянии .... от заднего колеса .... от стелы «...» на асфальтированной поверхности дороги обнаружен труп Маушев Р.А.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... согласно которому осмотрено помещение секционного зала ГУ «АРБ СМЭ» ..., в ходе которого были изъяты носильные вещи одеты на трупах Маушев Р.А. и Цику К.А.

- Протоколом осмотра предметов от ... согласно которому осмотрены носильные вещи ранее одетые на трупах Маушев Р.А. и Цику К.А., а именно: пакет ...: Мужская футболка черного цвета, без рукавов, с надписью на лицевой стороне «adidas”. В верхней части, по шву от ворота к концам рукавов расположены по три светлых полосы, находящихся параллельно друг другу. С левой наружной стороны ворота, на белой материи просматриваются следы темно-бурого цвета, похожие на кровь. С тыльной стороны футболки, в области правой лопатки имеется разрыв материи размером 2х5 см. Там же следы трения.

- Мужская спортивная куртка черного цвета, размер «М». По бокам расположены карманы, с металлической застежкой, в карманах ничего не обнаружено. Край ворота, края рукавов, низ спортивной куртки имеет светлую окантовку. С тыльной стороны, по середине имеется разрыва материи размером ... На вороте спортивной куртки обнаружены следы темно-бурого цвета, похожие на кровь.

- Две пары мужских белых кроссовок «Bona», ..., без шнурков, на поверхности следы от грязи и следы темно-бурого цвета, похожие на кровь.

- Одна пара носков светло серого цвета. На одном из них в верхней части обнаружены следы темно-бурого цвета, похожие на кровь, в этом же месте разрыв материи. На втором носке следов бурого цвета не обнаружено, но в верхней части, в двух местах имеется разрыв материи.

- мужская майка серого цвета, ... размера. В нижней части спереди расположены мазки светло бурого цвета похожие на кровь, сзади в нижней части имеется пятно темно- бурого цвета похожее на кровь. С правой стороны, возле шва, на расстоянии ... см. от нижнего края имеются два отверстия, образованные от разрыва материи, размером ...., и ...

- мужские спортивные брюки черного цвета, размер «М», «billcee” (надпись расположена с левой стороны под карманом). Между надписью и карманом имеется разрыв материи длиной ... см. Карманы на брюках расположены по бокам, на металлических застежках. При осмотре карманов ничего не обнаружено. Сзади на поверхности брюк обнаружены многочисленные разрывы ткани, следы грязи.

- трусы мужские, темно-синего цвета, со следами грязи.

Пакет ...:

- Мужская кофта серого цвета, с длинными рукавами, размер «...». В передней части в области воротника расположены в вертикальном положении три пуговицы. На уровне брюшной полости, со смещением вправо имеются два отверстия, образованные от разрыва материи, размером: .... С тыльной стороны, в области левой лопатки обнаружено темно- бурого цвета похожее на кровь.

- Мужские черные брюки, в области паха имеется разрыв материи по шву. Правая сторона штанины по середине имеет разрыв материи размером .... по горизонтали, а также разрыв длиной ... см. по вертикали. В карманах брюк ничего не обнаружено. В верхней части штанины вдет черный кожаный ремень, без видимых повреждений.

- Мужские плавки серого цвета. Сзади имеется разрыв материи.

- Одна пара мужских туфель, черного цвета, ... размера. По бокам расположены металлические застежки.

- Одна пара носков черного цвета.

- мужской разноцветный платок, с доминирующим коричневым цветом.

- Протоколом осмотра предметов от ... согласно которому осмотрены предметы и документы изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: одна мужская туфля, левой ноги, черного цвета, ... размера. Подошва черного цвета из прочного полимерного материала. Остальная часть выполнена из материи черного цвета, в виде замша. На тыльной стороне стопа, по середине на материи закреплена металлическая пластина без надписей. На подошве, рядом цифрой размера имеется надпись «FRANCO LUCCI».

- паспорт транспортного средства ..., легкового типа, .... выпуска, сине- зеленого цвета, идентификационный номер № .... Серия ПТС .... Последняя отметка выполнена МРЭО ... ГИБДД МВД по ..., при получении регистрационного знака ... Транспортное средство оформлено на имя Хапачев Ш.М.. прож. ..., а. ... ул. Войкова Б.Н., ...

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии .... Собственник Хапачев Ш.М., проживает: ..., а. ... ул. Войкова Б.Н., .... Регистрационный знак автомобиля «...», марка- ..., тип- седан, год выпуска- ..., модель двигателя..., цвет- сине- зеленый, категория- В. Выдано МРЭО ГИБДД МВД по ... ...

- талон технического осмотра транспортного средства ..., с государственным регистрационным знаком ... серия ..., действителен до ....

- доверенность установленного образца, которая заполнена рукописным текстом шариковой ручки синего цвета, в котором указано, что Хапачев Ш.М. доверяет управление ... Хапачев П.М.

- часть бумаги формата А, которое именуется как « направление на компьютерную томографию» на имя Хапачев П.М., врач- Кайтмесов М.В., дата направления ...

- копия постановления ... о наложении административного штрафа от ... место составления- а. .... Постановление оформлено на имя Хапачев П.М., при управлении т..., за управление т\с при наличии неисправностей и условий при которых эксплуатация запрещена, на передних стеклах автомобиля нанесено покрытие ухудшающее обзорность с места водителя. Постановление составлено по п. 12.5 КоАП РФ, штраф в размере 100 рублей.

- копия постановления ... о наложении административного штрафа от ... место составления- .... Постановление оформлено на имя Хапачев П.М., при управлении ..., за управление автомобилем на боковых стеклах которого нанесено покрытие, пленка ухудшающая обзорность со стороны водителя. Постановление составлено по п. 12.5 КоАП РФ, штраф в размере 500 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... согласно которому осмотру подлежат автомобили: ... рег. с механическими повреждениями.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... согласно которому изъяты срезы материи с водительского сиденья ..., срезы материи с переднего пассажирского сиденья ... и рулевое колесо с ..., для предоставления эксперту-биологу.

- Протокол осмотра предметов от ... согласно которого осмотру подлежат срезы материи, изъятые с водительского сиденья ..., срезы материи с переднего пассажирского сиденья ..., рулевое колесо с ..., остатки с образцами крови и слюны Хапачев П.М.

- Заключением эксперта ...-... от ... согласно которому причиной смерти Маушев Р.А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, правой нижней конечности, осложнившаяся травматическим шоком. Данная травма по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

- Заключением эксперта ...-... от ... согласно которому причиной смерти Цику К.А. явилась сочетанная тупая травма грудной клетки, шейного отдела позвоночника, осложнившегося травматическим шоком. Данная травма по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

- Заключением эксперта ... от ... согласно которому Дагужиевой Б.К., .... причинены повреждения в виде: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб грудной клетки, ушиб легких, ушиб мягких тканей лица, вывих ... зуба, перелом коронковой части ... зуба, ссадины тела которые могли образоваться при ударе потерпевшей о выступающие части салона легкового автомобиля и согласно заключения эксперта ... от ... влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

- Заключением эксперта ... от ... согласно которому кровь потерпевшего Маушев Р.А. и подозреваемого Хапачев П.М. одногруппна. На чехле с водительского сиденья и рулевом колесе обнаружен пот и выявлен антиген ... который присущ как подозреваемому, так и потерпевшему. Следовательно, происхождение пота на чехле с водительского сиденья и рулевом колесе не исключается как от Хапачев П.М., так и потерпевшего Маушев Р.А.

Заключением эксперта ... от ... согласно которому:

- Величина скорости движения ... до начала торможения составляет не менее 81 км\ч.

- Первоначальное столкновение указанных выше т\с произошло передней правой частью ... с передней правой частью .... При этом угол между продольными осями а\м в момент первоначального контакта составлял около ... градусов.

- Место столкновения ..., располагалось на полосе проезжей части предназначенная для движения в северо-западном направлении, т.е. на полосе движения ...

- На автомобиле ... помимо имеющихся повреждений образованных в результате столкновения с ... других повреждений или следов характеризующих контактное взаимодействий с другими транспортными средствами не обнаружено.

- ... в момент блокирования колес находился на полосе проезжей части предназначенная для движения в северо-западном направлении, под углом ... градуса относительно северо-восточного края проезжей части.

- Тормозная система, рулевое управление, ходовая часть автомобиля ... на момент осмотра находится в неисправном состоянии. В процессе осмотра каких-либо признаков, указывающих на неработоспособное состояние тормозной системы до момента ДТП не обнаружено.

- В данной дорожной обстановке водитель ... Хапачев П.М. должен был руководствоваться в соответствии с требованиями п.п. 9.7, 10.1 ПДД.

- В данной дорожной обстановке водитель ... Цику К.А. должен был руководствоваться в соответствии с требованиями п.п. 10.1 ПДД.

Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Хапачев П.М. в содеянном полностью подтверждена, доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ как – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения – поскольку Хапачев П.М. нарушил правила дорожного движения, установленные в Российской Федерации, обеспечивающие безопасность общественных отношений возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств, в пределах дорог.

Как повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (Дагужиевой Б.К.) поскольку Хапачев П.М. в силу преступной небрежности не предвидел наступление опасных последствий, хотя в силу обязанности (как водитель, управляющий транспортным средством–источником повышенной опасности) должен был и имел возможность предвидеть эти последствия

Как повлекшее по неосторожности причинение смерть двух лиц (Цику К.А. и Маушев Р.А.), поскольку Хапачев П.М. в силу преступной небрежности не предвидел наступление опасных последствий, хотя в силу обязанности (как водитель, управляющий транспортным средством–источником повышенной опасности) должен был и имел возможность предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому Хапачев П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства и учебы Хапачев П.М. характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в течение года Хапачев П.М. девять раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения - превышение скорости.

Обстоятельств смягчающих наказание Хапачев П.М. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Хапачев П.М.: его положительные характеристики с места жительства и учебы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, получение им в результате ДТП тяжких телесных повреждений, и то, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Хапачев П.М. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Хапачев П.М. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом санкции статьи совершенного преступления и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания подсудимому Хапачев П.М., суд находит целесообразным лишить его права управлять транспортным средством, в виду того, что подсудимый в течение года девять раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения - превышение скорости.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством необходимо исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и этот срок исчислять с момента его отбытия.

Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Основание для назначения наказания Хапачев П.М. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку в результате ДТП погибли два человека и третьему были причинены тяжкие телесные повреждения.

В соответствии с п. « а » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Хапачев П.М. в колонии-поселении.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Хапачев П.М., суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хапачев П.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Хапачев П.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначенное дополнительное наказание Хапачев П.М. в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и его срок исчислять с момента отбытия основного вида наказания.

После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Хапачев П.М. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., но за счет государства.

Начало срока наказания Хапачев П.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., из расчета одного дня следования за день лишения свободы.

Копию настоящего приговора направить начальнику управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., по адресу ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую майку серого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета, трусы мужские, темно-синего цвета, мужские плавки серого цвета, пару носков черного цвета, мужской разноцветный платок, с доминирующим коричневым цветом, туфель левой ноги, 38 размера, рулевое колесо от а\м Ваз-21074, г\н А 337 ХХ\01, материю с водительского сиденья указанного т\с, материю с переднего пассажирского сиденья указанного т\с, остатки образцов крови и слюны Хапачев П.М. хранящиеся в камере хранения ОВД ... -уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская футболка черного цвета, мужская куртка черного цвета, две пары мужских белых кроссовок «Bona», одна пара носков светло серого цвета, мужская кофта серого цвета, с длинными рукавами, мужские черные брюки, одна пара мужских туфель, черного цвета, паспорт т\с, свидетельство о регистрации т\с, талон технического осмотра т\с, доверенность на имя Хапачев П.М. хранящиеся в камере хранения ОВД ... - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ-21074, г\н «А 337ХХ\01» и ВАЗ-21120, г\н «С 179УУ\01» находящиеся на территории ОГИБДД ОВД ... вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет. Граждански иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий / подпись /

Копия верна: С.А. Данилов