Приговор в отношении Фоменко А.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И., подсудимого Фоменко А.С., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Фоменко А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув семена растения мак, химическому воздействию <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в пересчете на сухое вещество грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил в помещении кухни, указанного домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранимое Фоменко А.С., без цели сбыта, наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество грамма, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Фоменко А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фоменко А.С., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Фоменко А.С..

Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Фоменко А.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Фоменко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Фоменко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Фоменко А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающие наказание Фоменко А.С. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Фоменко А.С. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и личностных данных Фоменко А.С., обстоятельств смягчающие наказание, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Фоменко А.С. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.

С учетом данных о личности, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что ему нецелесообразно назначить наказание в виде обязательных работ, исправительных работ и в виде лишения свободы.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фоменко А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Фоменко А.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов 00 минут; не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства; не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Фоменко А.С. не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением Фоменко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Фоменко А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> (пакет ) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фоменко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов