К делу №1-142/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 03 октября 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., Подсудимого – Еремицкого Ю.А., У С Т А Н О В И Л: Еремицкий Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотических средств каннабисной группы, предназначенных для личного потребления, в октябре 2010 года, точное время и дата не установлены в ходе предварительного расследования, из выращенного им на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, одного куста растения конопли, путем обрывания листьев и верхушечных частей, с последующим их высушиванием и частичным измельчением, незаконно, без цели сбыта, получил готовое к потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 227,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил, без цели сбыта, в сарае, расположенном на территории занимаемого им домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ1 года в период времени с 20 час. 05 минут до 20 часов 45 мин., при производстве сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> России по <адрес> осмотра места происшествия-домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, занимаемого Еремицким Ю.А., было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 227,1 грамма. В судебном заседании подсудимый Еремицкий Ю.А. и его защитник Абрегов И.А. выразили полное согласие с предъявленным Еремицкого Ю.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Еремицкий Ю.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Абрегов И.А. пояснил суду, что данное ходатайство Еремицкий Ю.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Еремицкого Ю.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Еремицкого Ю.А. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Еремицкого Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Учитывая, что Еремицкий Ю.А. работает, однако имеет на иждивении двоих детей, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еремицкого Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Еремицкого Ю.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2(два) года 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района. Возложить на Еремицкого Ю.А. обязанность не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Еремицкого Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких