К уголовному делу №г. Приговор Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., обвиняемой – Ведерниковой О.В., её защитника – адвоката филиала № <адрес> Хитцова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ведерникову О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, Установил: Ведерникова О.В. совершила преступление – уклонение от уплаты налогов с организации путем включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, она, являясь единственным учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.111996 года (с изменениями и дополнениями) являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, организацию бухгалтерского учета, предоставление достоверной бухгалтерской информации и предоставления достоверной бухгалтерской отчетности в налоговые органы, уплату налогов, совершила уклонение от уплаты налога организаций в крупном размере при следующих обстоятельствах: Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года было зарегистрировано в Межрайонной России № по Республике Адыгея, расположенной по адресу: <адрес>, идентификационный номер налогоплательщика №, юридический адрес: <адрес> и осуществляла оптовую торговлю инертными материалами, оказывало транспортные услуги. Ведерникова О.В. как руководитель налогоплательщика ООО <данные изъяты> в соответствии со ст. 57 Конституции России, обязана платить законно установленные налоги и сборы. На основании ст. 23 Налогового кодекса РФ она обязана своевременно и в полном размере уплачивать начисленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) предприятия и объектов налогообложения, предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» Ведерникова О.В. обязана соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ ООО фирма <данные изъяты> под руководством Ведерникова О.В. находилось на общей системе налогообложения, в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговым периодом является квартал, по сроку уплаты в соответствии с п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В соответствии с п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ в случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения даты реализации. Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность с достоверными сведениями о доходах и расходах предприятия, платить законно установлены налоги, Ведерникова О.В. умышленно уклонилась от уплаты НДС, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, дающих якобы основание к уменьшению его размера. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО фирма «<данные изъяты> Ведерникова О.В., приобрела инертные материалы ан фирме ООО <данные изъяты> на сумму №, в том числе НДС № рублей, приобрела транспортные услуги на фирме ООО <данные изъяты> на сумму № рублей, в том числе НДС № рублей, приобрела инертные материалы на фирме ООО <данные изъяты> на сумму № рублей, в том числе НДС № рублей. В ходе указанной финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> у Ведерниковой О.В. возник умысел на уклонение от уплаты налога. Реализуя свой преступный умысел Ведерникова О.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от уплаты НДС, предоставила в МИФНС России № 2 по Республике Адыгея по адресу: <адрес>, налоговые декларации по НДС 3 –й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 1-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно включила ложные сведения, выразившиеся в уменьшении налоговой базы по НДС, тем самым не исчислила и не уплатила НДС в сумме № рублей, что является крупным размером. Подсудимая Ведерникова О.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Ведерникова О.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Хитцов А.С. поддержал ходатайство подсудимой Ведерниковой О.В.. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ведерниковой О.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласилась Ведерникова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее двух лет лишения свободы и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Ведерникова О.В. совершила умышленное преступление, в сфере экономической деятельности, относящееся к преступлениям небольшой тяжести. Вместе с тем суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: <данные изъяты>. В соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Ведерниковой О.В. наличие на её иждивении двоих малолетних детей. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики и что она ранее не судима. Обстоятельств отягчающих наказание Ведерниковой О.В. судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 199 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ареста, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимой и её семьи, обстоятельств смягчающих наказание, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит, что исправление Ведерниковой О.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Согласно данных о личности Ведерниковой О.В., а так же, то обстоятельство, что она свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и в судебном заседании раскаялась в содеянном, суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде ареста или в виде лишения свободы. Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, имущественного положения подсудимой и её семьи. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ведерникову О.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Ведерниковой О.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и документы, изъятые в ходе обыска в домовладении по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гиагинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по РА, при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ведерникова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Е.Ю.Неверов