Именем Российской Федерации ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Майборода С.В., его защитника–адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Майбоода С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Майборода С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, у себя в домовладении № по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва с растения конопли листья, которые измельчил. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила № грамма, что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство Майборода С.В. незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> №, <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Майборода С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Майборода С.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Майборода С.В.. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Майборода С.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Майборода С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Майборода С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Майборода С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающие наказание Майборода С.В. предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Майборода С.В. судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы. При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и личностных данных Майборода С.В., обстоятельств смягчающие наказание, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает нецелесообразным назначить Майборода С.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным. Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим веществом «марихуана» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Майбоода С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Контроль за поведением Майборода С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея. Меру принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Майборода С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим веществом «марихуана» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майборода С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю.Неверов