Копия к делу № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 12 октября 2011 г. Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего: Коротких А.В., при секретаре: Дыхановой Т.Н., с участием помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И. Подсудимого: ФИО1, Защитника: ФИО3 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут у себя в домовладении № по <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес> РА, умышленно, подвергнув семена кондитерского мака химическому воздействию растворителем, с последующей термической обработкой незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество 1,2 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в своем домовладении №, по <адрес>, ст. <данные изъяты>, вплоть до обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут. В судебном заседании подсудимый ФИО1 выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника, просит суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник ФИО3 выразил полное согласие с подзащитным ФИО1, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО1 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Однако, ФИО1 совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, в связи с чем в его действиях содержаться признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, условиям его жизни и воспитания, а также уровня психического развития. Определяя меру наказания ФИО1, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы. Учитывая, что ФИО1 официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы. С учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1, возможно только в условиях временной изоляциии его от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких