П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская «13» октября 2011 года Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. с участием помощника прокурора Гиагинского района Сурковой Л.И. Подсудимых: Кострикина К.Н., Шершнева О.В., Защитников: Покоца С.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты> Фомина Ю.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/<данные изъяты>. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кострикина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Шершнева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, Кострикина К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут находясь на территории ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» им. ФИО6 расположенного в западной части ст. <адрес>, <адрес> вступил в преступный сговор с Шершневым О.В., направленный на тайное хищение комбикорма находившегося на территории указанного предприятия. Осуществляя задуманное, около <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кострикина К.Н., действуя по предварительному сговору с Шершневым О.В., убедившись, что их действия остались никем незамеченными, путем свободного доступа, зашли в открытый корпус, расположенный на территории указанного предприятия, где насыпав в заранее принесенные с собой мешки пытались тайно похитить 2 мешка комбикорма общим весом 102 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг комбикорма на общую сумму 510 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» им. ФИО6, однако, в момент совершения преступных действий Кострикина К.Н. и Шершнева О.В., были замечены охраной, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что правовые последствия особого порядка им разъяснены защитниками. Представитель потерпевшего ФИО8 надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, однако в материалах дела в протоколе ознакомления не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Покоца С.А. и Фомин Ю.В. пояснили, что данное ходатайство Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. заявили, посоветовавшись с ними, и они поддерживают их ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства Кострикина К.Н. и Шершнева О.В., а также их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия подсудимых Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Кострикина К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Шершнева О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также, суд учитывает при назначении наказания, что Шершнева О.В. совершил вышеуказанное преступление, в период отбывания наказания по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако данная судимость не образует рецидива, так как это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Руководствуясь принципами законности, обоснованности и справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, с учетом их имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначить им наказание в виде штрафа. Также, суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимых Кострикина К.Н. и Шершнева О.В., возможно без временной изоляции их от общества в места лишения свободы с назначением им наказания в виде исправительных работ, что сможет, по мнению суда, обеспечить эффективное достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кострикина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительный работ, с удержанием в доход государства 5% заработка. Признать Шершнева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительный работ, с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании ч.4 ст.70 УК РФ окончательно определить Шершнева О.В. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 2 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка. Меру процессуального принуждения Кострикина К.Н. и Шершнева О.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: два мешка с комбикормом, общим весом 102 кг, возвращенные ОАО «<данные изъяты>» им. ФИО6 - оставить в пользовании последних. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В. Коротких