Копия к делу № 1-151/11 П Р И Г О В О Р ст. Гиагинская 18 октября 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Зихохов Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, Установил: Подсудимый Зихохов Н.А. совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в х. <адрес>, <адрес> направленных на выявление лиц осуществляющих сбыт фальсифицированной алкогольной продукции Зихохов Н.А. был задержан за сбыт жидкости с характерным запахом спирта ФИО3 в количестве 1 литр. Зихохов Н.А., имея намерение дать взятку старшему участковому уполномоченному ОМВД России по <адрес>, майору милиции ФИО4, предложил ему незаконное денежное вознаграждение за укрытие факта административного правонарушения, то есть совершение заведомо незаконных действий. О намерении Зихохов Н.А., направленном на дачу взятки должностному лицу было сообщено в подразделение БЭП ОМВД России по <адрес>, в связи с чем, его дальнейшие действия контролировались в рамках проведения оперативного эксперимента, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, в рамках проведения оперативного эксперимента, Зихохов Н.А., находясь на заднем сиденье служебного а\м <данные изъяты> регион, на пересечении <адрес> в х.<адрес> <адрес>, в ходе опроса по факту реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осознавая преступный характер своих действий, имея намерение дать взятку старшему участковому уполномоченному ОМВД России по <адрес>, майору милиции ФИО4, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно – укрытие факта совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, положил в находившуюся между передними сиденьями служебного автомобиля, в рабочую папку для бумаг принадлежащую старшему участковому уполномоченному ОМВД России по <адрес>, майору милиции ФИО4, денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, после чего был задержан сотрудником подразделения БЭП ОМВД России по <адрес>, майором милиции ФИО5, на месте совершения преступления. В связи с тем, что действия Зихохов Н.А., направленные на дачу взятки, происходили под контролем оперативного сотрудника БЭП ОМВД России по <адрес> майора милиции ФИО5, и предполагаемая взятка старшим участковым уполномоченным милиции ФИО4 принята не была, вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере государственного управления, а также авторитету органов власти, по независящим от Зихохов Н.А., обстоятельствам не наступил. В судебном заседании подсудимый Зихохов Н.А. и его защитник Фомин Ю.В. выразили полное согласие с предъявленным Зихохов Н.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Зихохов Н.А. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель Суркова Л.И. не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фомин Ю.В. пояснил суду, что данное ходатайство Зихохов Н.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Зихохов Н.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зихохов Н.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимого Зихохов Н.А., необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания Зихохов Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч.3 ст.291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Учитывая, что Зихохов Н.А. официально работает, среднемесячный доход составляет 6000 рублей, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы, а назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зихохов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 45000 (сорок пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Зихохов Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – оптический диск формата DVD - R с видеозаписью оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки должностному лицу гражданином Зихохов Н.А. – после вступления приговора в законную силу, хранить при деле; денежные купюры достоинством 1000 рублей серии ТХ 6400317 образца 1997 г и денежную купюру достоинством 500 рублей сери и яИ 3535154 образца 1997 г., после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства. Копию протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановление <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий подпись А.В. Коротких Копия верна: Судья А.В.Коротких ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ