К делу № 1-147/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Гиагинская 19 октября 2011 г. Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В., при секретаре Дыхановой Т.Н., подсудимой: Зубову Л.П.; защитника: адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. уд. № 01/ 242 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Зубову Л.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Так, она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут находясь в х. <адрес>, <адрес> возле двора домовладения № «А» по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5700 рублей, с находившимися внутри двумя сим картами МТС стоимостью 150 рублей и <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, лежавший на капоте автомобиля <данные изъяты> № припаркованного возле двора указанного домовладения, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 30 минут находясь в х. <адрес>, <адрес>, путем выставления оконного стекла, проникла в нежилое помещение, расположенное во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащее ФИО8 предназначенное для хранения личного имущества, откуда тайно похитила музыкальный центр «<данные изъяты>» с одной аудиоколонкой в корпусе серебристого цвета стоимостью 4550 рублей, тем самым, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Зубову Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ст. <адрес>, <адрес>, находясь в домовладении № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действия остались никем незамеченными, тайно похитила сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, 2 мужские футболки «<данные изъяты>» стоимостью 332 рубля 50 копеек каждая, 2 банных полотенца стоимостью 285 рублей каждая на общую сумму 570 рублей, супы быстрого приготовления « <данные изъяты>» в количестве 4 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 2 консервы «скумбрия» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей и 1 кг. пряников стоимостью 48 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1963 рублей. В судебном заседании подсудимая Зубову Л.П. и её защитник Фомин Ю.В. выразили полное согласие с предъявленным Зубову Л.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Зубову Л.П. пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом. Потерпевшие ФИО8, <данные изъяты>., надлежаще уведомленные о месте и времени судебного заседания в суд не явились, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают, о чем заявили на предварительном следствии. Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО9 не явились в судебное заседание, просят рассмотреть дела в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения уголовное дела. Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фомин Ю.В. пояснил суду, что данное ходатайство Зубову Л.П. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает её ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Зубову Л.П. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубову Л.П., обоснованно и доказано материалами уголовного дела. При этом действия подсудимой Зубову Л.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Зубову Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Однако, Зубову Л.П. имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленные корыстные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в её действиях содержатся признаки рецидива, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме этого, Зубову Л.П. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зубову Л.П., возможно только в условиях связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы. У подсудимой Зубову Л.П. имеется малолетний ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время на основании Распоряжения главы администрации МО «<данные изъяты>» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ определен в ММУЗ «<данные изъяты>», суд считает необходимым оставить малолетнего ФИО1 в указанном учреждении на весь срок отбывания наказания Зубову Л.П. Суд не находит оснований для применения в отношении Зубову Л.П. отсрочки исполнения приговора до достижения ее ребенком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, поскольку, ранее в 2000 году в отношении нее применялась отсрочка, которая была отменена судом, в связи с совершением Зубову Л.П. умышленных корыстных преступлений. Потерпевшим Ясашным А.А. к подсудимой Зубову Л.П. в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1463 рублей. Данные исковые требования потерпевшего нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимой Зубову Л.П., в связи с чем, они подлежат удовлетворению в полном объеме. Потерпевшим ФИО4 к подсудимой Зубову Л.П. в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5940 рублей. Данные исковые требования потерпевшего нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимой Зубову Л.П. в связи с чем, они подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубову Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить в ММУЗ «<данные изъяты>» на срок отбывания наказания Зубову Л.П. Меру процессуального принуждения Зубову Л.П. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Зубову Л.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1463 ( одну тысячу четыреста шестьдесят три) рубля. Взыскать с Зубову Л.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5940 ( пять тысяч девятьсот сорок) рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон « <данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО3 - оставить в пользовании последнего; музыкальный центр «<данные изъяты>» с одной аудиоколонкой серебристого цвета возвращенный потерпевшей ФИО8 - оставить в пользовании последней. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Коротких